ভারতের সঙ্গে উত্তেজনার প্রভাব দেশের অর্থনীতিতে পড়বে না: অর্থ উপদেষ্টা

০৬ জানুয়ারি ২০২৬, ০২:৩৪ PM
অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ

অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ © সংগৃহীত

ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যকার বিদ্যমান উত্তেজনার কোনো প্রভাব দেশের অর্থনীতিতে পড়বে না বলে স্পষ্ট জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) সচিবালয়ে সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

ক্রিকেটার মোস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএল থেকে বাদ দেওয়া এবং পরবর্তী পরিস্থিতি নিয়ে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, ‘ক্রিকেটার মোস্তাফিজুর রহমানকে কেন্দ্র করে যে পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে, তার শুরু বাংলাদেশ থেকে হয়নি। এ ঘটনা দুঃখজনক এবং এটি বাংলাদেশ ও ভারতের—কোনো দেশের জন্যই ভালো হয়নি।’ তিনি আরও যোগ করেন, ‘এ ঘটনায় অর্থনৈতিক বা সরকারি ক্রয় কার্যক্রমে কোনো প্রভাব পড়েনি।’

ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ জানান, বর্তমান পরিস্থিতির প্রেক্ষাপট বিচার করলে দেখা যাবে এর শুরুটা বাংলাদেশ করেনি। তিনি বলেন, ‘শুরুটা বাংলাদেশ করেনি। এটা সবাইকে স্বীকার করতে হবে।’ মোস্তাফিজের যোগ্যতা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘তাকে কোনো দয়া করে দলে নেওয়া হয়নি, যোগ্যতার ভিত্তিতেই নেওয়া হয়েছিল। এরপর হঠাৎ করে তাকে বাদ দেওয়া দুর্ভাগ্যজনক। পরবর্তী ঘটনাগুলোও অনাকাঙ্ক্ষিত। সব মিলিয়ে এটি দুই দেশের জন্যই ক্ষতিকর হয়েছে।’

অর্থ উপদেষ্টা আশা প্রকাশ করেন যে, দুই পক্ষই বিষয়টি বিবেচনা করে সমাধান করবে। তিনি বলেন, ‘খেলাধুলার সঙ্গে আবেগ জড়িয়ে গেছে।’ তবে সরকার চায় না রাজনৈতিক বা অর্থনৈতিক কোনো ক্ষেত্রেই দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক ক্ষতিগ্রস্ত হোক। এছাড়া জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) সংস্কার প্রসঙ্গে তিনি জানান, অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদেই এনবিআর দুই ভাগ করার কাজ সম্পন্ন হবে।

যশোরে জুলাই স্মৃতিস্তম্ভে আগুন দেওয়ার চেষ্টা, আটক ৪১
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারে মাদ্রাসা শিক্ষকদের মানতে হবে…
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
৫ ঘণ্টা ঘুমই যথেষ্ট, চাঞ্চল্যকর তথ্য জানালেন বিজ্ঞানীরা
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
বাস চাপায় ময়মনসিংহ নটরডেম কলেজছাত্রের মৃত্যু, মহাসড়ক অবরোধ
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
শিক্ষকদের মূল্যায়ন হবে পিরামিড কাঠামোর ডিজিটাল সফটওয়্যারে
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
শুধু অ্যাটেনডেন্সের জন্যই ক্লাসে আসেন মাভাবিপ্রবির ৭১ শতাংশ…
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950