সরকারি চাকরিজীবীদের বাসা বরাদ্দ নিয়ে জরুরি নির্দেশনা

৩১ জুলাই ২০২৫, ০২:৩৯ PM , আপডেট: ০২ আগস্ট ২০২৫, ১২:৩২ AM
সরকারি চাকরিজীবীদের বাসা বরাদ্দ নিয়ে জরুরি নির্দেশনা

সরকারি চাকরিজীবীদের বাসা বরাদ্দ নিয়ে জরুরি নির্দেশনা © সংগৃহীত

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য বরাদ্দ পাওয়া খালি বাসা ১০ কার্যদিবসের মধ্যে দখলে নিতে হবে—এমন নির্দেশনা জারি করেছে গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়। এ বিষয়ে সম্প্রতি সব মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সচিব, সিনিয়র সচিব এবং বিভাগীয় কমিশনারদের কাছে চিঠি পাঠানো হয়েছে।

চিঠিতে বলা হয়েছে, ঢাকায় কর্মরত বিভিন্ন কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য সরকারি আবাসন পরিদপ্তরের নিয়ন্ত্রণাধীন বিভিন্ন শ্রেণির বাসা নির্দিষ্ট শর্তে বরাদ্দ দেওয়া হয়। বরাদ্দপত্রে উল্লেখ আছে, বাসা খালি হওয়ার পর ১০ দিনের মধ্যে তা দখলে নেওয়া বাধ্যতামূলক।

তবে বাস্তবে দেখা যায়, অনেক বরাদ্দপ্রাপ্ত কর্মকর্তা-কর্মচারী বাসা খালি থাকা সত্ত্বেও যথাসময়ে দখল নেন না। ফলে এসব বাসা দীর্ঘদিন খালি পড়ে থাকে, এতে একদিকে যেমন সরকার রাজস্ব থেকে বঞ্চিত হচ্ছে, অন্যদিকে অন্য কোনো কর্মকর্তা-কর্মচারীকেও বাসাটি বরাদ্দ দেওয়া যাচ্ছে না। এ পরিস্থিতিতে বরাদ্দপত্রের শর্ত অনুসারে বাসা খালি হওয়ার ১০ দিনের মধ্যে দখল নেওয়ার বিষয়ে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কেউ দখল নিতে অনিচ্ছুক হলে দ্রুত আবাসন পরিদপ্তরকে তা জানাতেও বলা হয়েছে।

 

তিন কারণে ইউরোপিয়ান ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের নামের পাশে …
  • ১৫ মে ২০২৬
পবিপ্রবিতে শিক্ষকদের আন্দোলনে হামলার নেপথ্যে ‘ভিসি-প্রোভিসি…
  • ১৫ মে ২০২৬
বাবা ও তিন ভাই-বোনের পরে মারা গেলেন মা’ও
  • ১৫ মে ২০২৬
ময়মনসিংহসহ ৫ জেলায় ৩টার মধ্যে কালবৈশাখী ঝড়ের সতর্কবার্তা
  • ১৫ মে ২০২৬
দুই দশক পর চাঁদপুর যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
  • ১৫ মে ২০২৬
মানসিক ভারসাম্য হারাচ্ছেন ধর্ষণের অভিযোগে ফাঁসানো সেই ইমাম 
  • ১৫ মে ২০২৬