এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত ও নিজের পদত্যাগ বিষয়ে যা বললেন শিক্ষা উপদেষ্টা

২৩ জুলাই ২০২৫, ০২:২৬ PM , আপডেট: ২৩ জুলাই ২০২৫, ০৬:৩৮ PM
 চৌধুরী রফিকুল আবরার

চৌধুরী রফিকুল আবরার © সংগৃহীত

রাজধানীর উত্তরা মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বিমান বিধ্বস্তের ঘটনার পরও চলমান এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিতের সিদ্ধান্ত নিতে বিলম্ব করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এ ঘটনায় বিক্ষুব্ধ হয়ে শিক্ষা উপদেষ্টা ও শিক্ষাসচিবের পদত্যাগের দাবিতে দেশের বিভিন্ন স্থানে মঙ্গলবার (২২ জুলাই) বিক্ষোভ করেছেন শিক্ষাথীরা। বুধবার (২৩ জুলাই) দুপুরে সচিবালয়ে সাংবাদিকদের কাছে এ বিষয়ে ব্যাখ্যা দিয়েছেন শিক্ষা উপদেষ্টা চৌধুরী রফিকুল আবরার (সি আর আবরার)।

শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, প্রশ্নপত্রের বিষয়গুলো নিশ্চিত করেই পরীক্ষা স্থগিতের ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নিতে হয়। এ কারণেই পরীক্ষা স্থগিত করতে কিছুটা দেরি হয়েছে। 

তিনি আরও বলেন, শিক্ষা সচিবকে প্রত্যাহার করা হয়েছে। আমার পদত্যাগের বিষয়ে নিজের থেকে কোনো সিদ্ধান্ত নেব না। সরকার যদি মনে করে, এক্ষেত্রে আমার কোনো ব্যত্যয় ঘটেছিল, তাহলে দায়িত্ব আঁকড়ে ধরে থাকার কোনো অভিপ্রায় নেই। তিনি আরও বলেন, ‘আমার তো নিয়োগকর্তাও রয়েছেন। তাঁরা যদি মনে করেন, এখানে ব্যত্যয় ঘটেছিল, তো আমাকে যেতে বললে অবশ্যই চলে যাব। এখানে আক্ষেপ করার, নিজেকে জাস্টিফাই করার কোনো কিছু নেই।’

মাইলস্টোনের ঘটনায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কোন গাফিলতি ছিল না জানিয়ে সি আর আবরার আরও বলেন, শিক্ষা সচিবকে সরকারের উচ্চপর্যায় থেকে অপসারণ করা হয়েছে। এ বিষয়ে তিনি কিছু জানতেন না। শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো যৌক্তিক মন্তব্য করে তিনি বলেন, ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোকে ক্ষতিপূরণ দেয়াসহ শিক্ষার্থীদের দাবি পূরণ করতে সরকার কাজ করছে। এসময় বিমানের প্রশিক্ষণ স্থান পরিবর্তনের দাবিও জানান শিক্ষা উপদেষ্টা।

প্রসঙ্গত, রাজধানীর উত্তরার মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় ২২ ও ২৪ জুলাইয়ের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। সোমবার (২১ জুলাই) দিবাগত রাত আড়াইটার দিকে তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মাহফুজ আলম এবং যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া ফেসবুক পোস্টে ২২ জুলাইয়ের পরীক্ষা স্থগিতের কথা জানান। অন্যদিকে মঙ্গলবার শিক্ষা উপদেষ্টা ২৪ জুলাইয়ের পরীক্ষা স্থগিতের কথা জানান।

নদীতে ভেসে উঠল মৃত ডলফিন
  • ১৯ আগস্ট ২০২৬
প্রশাসনকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে হলের রুমে ‘এটাচড টয়লেট’ বানাচ…
  • ১৯ আগস্ট ২০২৬
মহাসচিব হিসেবে বিদায়ী বক্তব্যে কাঁদলেন মির্জা ফখরুল
  • ১৯ আগস্ট ২০২৬
২০ টাকার লোভ দেখিয়ে শিশু ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ৫৫ বছরের…
  • ১৯ আগস্ট ২০২৬
পুলিশের ঊর্ধ্বতন ১৩ কর্মকর্তাকে বদলি
  • ১৯ আগস্ট ২০২৬
ছাত্রদলপন্থি দুই শিক্ষার্থীর উদ্যোগে ১৫২ একরে ১৫২ বৃক্ষরোপণ
  • ১৯ আগস্ট ২০২৬