জাপানের প্রধানমন্ত্রীকে জুলাই গ্রাফিতি উপহার দিলেন প্রধান উপদেষ্টা

৩০ মে ২০২৫, ১১:২৭ AM , আপডেট: ০১ জুন ২০২৫, ০২:৫০ PM
উপহার তুলে দিচ্ছেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস

উপহার তুলে দিচ্ছেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস © সংগৃহীত

জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবার হাতে ‘জুলাই গ্রাফিতি’র শিল্পভিত্তিক বই আর্ট অব ট্রিয়াম্ফ উপহার হিসেবে তুলে দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। শুক্রবার (৩০ মে) টোকিওতে এক দ্বিপাক্ষিক বৈঠক শেষে জাপানের প্রধানমন্ত্রীর হাতে বইটি তুলে দেন ড. ইউনূস।

এদিন টোকিওতে জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবার কার্যালয়ে তাদের বেঠক অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে দুই দেশের মধ্যে বেশ কিছু সমঝোতা স্মারক ও চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।

জাপান-বাংলাদেশের যৌথ প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বাংলাদেশ ও জাপানের মধ্যে বিদ্যমান দীর্ঘস্থায়ী বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ককে স্মরণ করে উভয় পক্ষ কৌশলগত অংশীদারত্বের ভিত্তিতে তাদের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছে।

উভয় নেতা আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক বিষয়াবলি নিয়ে আলোচনা করেন এবং জাতিসংঘ সনদের মূলনীতি মেনে চলার মাধ্যমে আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক শান্তি ও স্থিতিশীলতা রক্ষায় সহযোগিতা জোরদার করার প্রতিশ্রুতি দেন। দুই দেশ নিয়মভিত্তিক বহুপাক্ষিক ব্যবস্থার এবং গণতন্ত্রের প্রতি তাদের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেন। উভয় পক্ষই আইনের শাসনের পাশাপাশি গণতন্ত্রের ওপর ভিত্তি করে বহুপাক্ষিকতার প্রতি তাদের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করে।

দুই নেতা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক ও পারস্পরিক আগ্রহের বিষয়গুলো নিয়ে আন্তরিকভাবে আলোচনা করেন। প্রধানমন্ত্রী ইশিবা অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ও ড. ইউনূসের নেতৃত্বে বাংলাদেশের সংস্কারমূলক কর্মকাণ্ড, শান্তিপূর্ণ রূপান্তরের প্রচেষ্টা এবং জাতি গঠনের কর্মকাণ্ডে জাপানের পূর্ণ সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেন।

বৈঠকে ড. ইউনূস জাপান সরকারকে বাংলাদেশে টেকসই অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ও উন্নয়নে ধারাবাহিক সহায়তার জন্য কৃতজ্ঞতা জানান, বিশেষ করে ‘বিগ-বি’ উদ্যোগ এবং মহেশখালী-মাতারবাড়ী একীভূত অবকাঠামো উন্নয়ন উদ্যোগের (এমআইডিআই) আওতায় বিভিন্ন প্রকল্পে জাপানের অবদানকে তুলে ধরেন।

বগুড়ায় সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের জন্য ছাত্রদলের পাঠশালা
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রোজা রেখে যে ২ সময় দোয়া করলে কবুল হয়
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
খুলনায় শপিং সেন্টারে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৬টি ইউনিট
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ফিজিওথেরাপি শিক্ষা ও চিকিৎসা: স্বাস্থ্যসেবা প্রদানের মাধ্যম…
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনোত্তর সহিংসতায় আহত কাউন্সিলরের মৃত্যু
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জুলাইয়ের শক্তিগুলোকে সংগঠিত করে বিকল্প বলয় তৈরি করতে হবে: ন…
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬