চট্টগ্রাম বন্দর কাউকে দিচ্ছি না : প্রেস সচিব

২৫ মে ২০২৫, ০৬:০২ PM , আপডেট: ২৭ মে ২০২৫, ১২:৩৯ PM
প্রেস সচিব শফিকুল আলম

প্রেস সচিব শফিকুল আলম © সংগৃহীত

চট্টগ্রাম বন্দর কাউকে দেওয়া হচ্ছে না। বিনিয়োগ আনার জন্য বন্দরের সক্ষমতা বাড়াতে ব্যবস্থাপনার দায়িত্ব দেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

আজ (২৫ মে) রাজধানীর পল্টনে পুঁজিবাজার সাংবাদিকদের সংগঠন ক্যাপিটাল মার্কেট জার্নালিস্ট ফোরামের (সিএমজেএফ) আয়োজিত ‘সিএমজেএফ টক উইথ শফিকুল আলম’ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, চট্টগ্রাম বন্দর কাউকে দিচ্ছি না। তবে বন্দরের টার্মিনালগুলো উন্নত ব্যবস্থাপনার জন্য বিদেশি বিনিয়োগকারীদের সুযোগ দেওয়া হচ্ছে।

এসময় শফিকুল আলম আরও জানান, এ পর্যন্ত ৩০০ কোটি ডলার (৩ বিলিয়ন) বিনিয়োগের নিশ্চয়তা পেয়েছি, যা চট্টগ্রাম বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে সহায়ক হবে। বন্দরের উন্নতি হলে দেশের পুরো অর্থনীতিতেও ইতিবাচক প্রভাব পড়বে।

বিশ্বের বড় বড় কোম্পানির সঙ্গে চুক্তির মাধ্যমে বন্দরের সক্ষমতা বাড়ানো হচ্ছে। প্রেস সচিব বলেন, আমরা দুবাইয়ের ডিপি ওয়ার্ল্ড, এ পি মোলার মায়ার্সক, পোর্ট অব সিঙ্গাপুর অথোরিটি-সহ অন্যান্য শীর্ষ প্রতিষ্ঠানগুলোর সঙ্গে আলোচনা করছি। তাদের আগমনে বন্দরের কার্যকারিতা বৃদ্ধি পাবে।

চট্টগ্রাম বন্দরকে আধুনিকায়ন করার পাশাপাশি, বিদেশি বিনিয়োগের জন্য প্রধান উপদেষ্টা শেখ হাসিনার সরকারের নেয়া পদক্ষেপের প্রসঙ্গে শফিকুল আলম বলেন, বর্তমানে দেশে ১০০টি অর্থনৈতিক অঞ্চলের অনুমোদন দেয়া হয়েছিল, কিন্তু অধিকাংশই অকার্যকর হয়ে পড়ে আছে। এর কারণ বন্দরের সীমাবদ্ধতা। তবে শীঘ্রই বিদেশি বিনিয়োগে বড় ধরনের প্রবৃদ্ধি আশা করছি।

এছাড়া, সরকারের রাজস্ব আয় বাড়ানোর লক্ষ্যে শফিকুল আলম জানান, রাজস্ব আয় বাড়ানোর প্রক্রিয়া চলমান, যাতে সামাজিক সুরক্ষা খাতে ব্যয় বাড়ানো সম্ভব হয়।

চীনের বাণিজ্যমন্ত্রী নেতৃত্বে দেড় শ সদস্যের একটি দল আগামী জুনে বাংলাদেশ সফর করবে, যা দেশের বিনিয়োগ ও কর্মসংস্থানের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।

জ্বালানি নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর ভূমিকা নিয়ে আরমানের প্রশ্ন, প্…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ছেলে সহজকে লেখা চিঠি পড়ে কাঁদছেন ভক্তরা, কী লিখেছিলেন রাহুল
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
সংবিধান মানলে প্রধানমন্ত্রী অন্য দেশে, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর দ…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
পলিটেকনিকের চার বছরের ডিপ্লোমা কোর্স তিন বছর করার চিন্তা
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
তেহরানের ইমাম হোসাইন বিশ্ববিদ্যালয়ে হামলা করল ইসরায়েল
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
গণভোটের পক্ষে ফেসবুক পোস্ট, এক ঘণ্টা পর বহিষ্কার ছাত্রদল নে…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence