ব্রাজিলিয়ান ক্লাবকে হারিয়ে গ্লোবাল চ্যাম্পিয়ন পিএসজি

১৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৬:৩৭ AM
ব্রাজিলিয়ান ক্লাবকে হারিয়ে গ্লোবাল চ্যাম্পিয়ন পিএসজি

ব্রাজিলিয়ান ক্লাবকে হারিয়ে গ্লোবাল চ্যাম্পিয়ন পিএসজি © সংগৃহীত

রুশ গোলরক্ষক মাতভেই সাফানভের অসাধারণ পারফরম্যান্সে প্রথমবারের মতো ফিফা ইন্টারকন্টিনেন্টাল কাপ জিতেছে প্যারিস সেইন্ট জার্মেই (পিএসজি)। বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) কাতারের আহমেদ বিন আলি স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ম্যাচে ফ্ল্যামেঙ্গোর সঙ্গে ১-১ গোলে ড্র হওয়ার পর টাইব্রেকারে ২-১ ব্যবধানে জয় পায় লুইস এনরিকের দল।

ম্যাচের শুরু থেকেই পিএসজি বল দখল ও আক্রমণে আধিপত্য বিস্তার করে। খাভিচা কাভারাৎসখেলিয়ার শটের মাধ্যমে প্রথমার্ধে এগিয়ে যায় ফরাসি চ্যাম্পিয়নরা। বিরতির পর জর্জিনিয়োর সফল পেনাল্টি ফ্ল্যামেঙ্গোকে সমতায় ফেরায়। নির্ধারিত সময় ও অতিরিক্ত সময়ের পরও কোনো দল আর গোল করতে না পারায় ম্যাচ গড়ায় টাইব্রেকারে।

টাইব্রেকারে সাফানভের দুর্দান্ত রুখে দেওয়ার নৈপুণ্যই পিএসজিকে শিরোপা এনে দেয়। ফ্ল্যামেঙ্গোর চারটি শট তিনি একে একে আটকান, আর উসমান দেম্বেলের মিসকৃত পেনাল্টিও দলের হতাশা বৃদ্ধি করতে পারেনি। সাফানভের সাহসী ও ধারালো রক্ষায় শেষ পর্যন্ত পিএসজি জয়ী হয় এবং শিরোপা উঁচিয়ে উদযাপন শুরু করে।

চলতি বছরে জানুয়ারিতে ফরাসি সুপার কাপ জয়ের পর ফরাসি কাপ, লিগ আঁ ও প্রথমবারের মতো উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ জিতেছে প্যারিসের দল। বছর শেষ করল তারা আরও একটি ট্রফি জয়ের আনন্দে, বিশ্বের সেরা ক্লাব হিসেবে মর্যাদা ধরে রেখে।

ইরানের জ্বালানিমন্ত্রীর পদত্যাগ
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
গোসল করতে নেমে পুকুরে ডুবে কলেজ ছাত্রীর মৃত্যু
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
ছাত্রীনিবাসে অশোভন আচরণের অভিযোগে ভবন মালিকের বিরুদ্ধে, গেট…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
গভীর রাতে ঢাবির হলের ৯ তলা থেকে ‘পড়ে যাওয়া’ ছাত্রকে ঢামেকে …
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
ঢাবি সাংবাদিকদের ছাত্রদলের হামলা, তদন্ত প্রতিবেদন আলোর মুখ …
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
রাবিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলায় জড়িত ছাত্রদল নেতাকর্মীদের গ্র…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬