পিএসজির চ্যাম্পিয়নস লিগ লাইসেন্স বাতিল করার দাবি এমবাপ্পের

১১ এপ্রিল ২০২৫, ০৩:০৩ PM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১১:৪৪ AM
পিএসজির বিরুদ্ধে সরাসরি লড়াইয়ে নেমেছে এমবাপ্পে।

পিএসজির বিরুদ্ধে সরাসরি লড়াইয়ে নেমেছে এমবাপ্পে। © সংগৃহীত

রিয়াল মাদ্রিদের ফরাসি তারকা কিলিয়ান এমবাপ্পে তার সাবেক ক্লাব প্যারিস সেইন্ট জার্মেইনের (পিএসজি) বিরুদ্ধে বেতন বকেয়ার গুরুতর অভিযোগ তুলেছেন। এমবাপ্পের দাবি, ক্লাবটি এখনো তাকে ৫৫ মিলিয়ন ইউরো—বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৫২১ কোটি টাকা—পরিশোধ করেনি।

এই অভিযোগের ভিত্তিতে এমবাপ্পের আইনি দল ইউরোপিয়ান ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা উয়েফার কাছে দাবি জানিয়েছে, পিএসজির চ্যাম্পিয়নস লিগ লাইসেন্স যেন বাতিল করা হয়।

স্প্যানিশ সংবাদমাধ্যম এএস জানিয়েছে, ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারিতেই বিষয়টি প্রথম উত্থাপন করে এমবাপ্পের আইনজীবীরা। কিন্তু দীর্ঘ সময়েও পিএসজি বকেয়া মেটাতে ব্যর্থ হওয়ায়, এবার তারা কঠোর পদক্ষেপের জন্য সরাসরি উয়েফার দারস্থ হয়েছেন।

এমবাপ্পের প্রধান আইনজীবী ডেলফিন ভেরেহেডেন বলেন, ‘চুক্তি অনুযায়ী খেলোয়াড় তার দায়িত্ব পালন করেছে। কিন্তু ক্লাব প্রতিশ্রুতি রক্ষা করেনি। এটা শুধু একজন খেলোয়াড় নয়, গোটা পেশাদার ফুটবল কাঠামোর জন্যই অবমাননাকর।’

উল্লেখযোগ্যভাবে উয়েফার ক্লাব লাইসেন্স সংক্রান্ত নীতিমালায় স্পষ্ট বলা আছে—কোনো ক্লাব যদি খেলোয়াড় বা কর্মীদের পাওনা পরিশোধে ব্যর্থ হয়, তাহলে তারা ইউরোপিয়ান প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের যোগ্যতা হারাতে পারে।

এদিকে গত বছর ফরাসি লিগ কর্তৃপক্ষ (এলএফপি) এমবাপ্পের পক্ষে রায় দিলেও, ফ্রেঞ্চ ফুটবল ফেডারেশন (এফএফএফ) তা নাকচ করে দেয়। ফলে মামলাটি এখন আন্তর্জাতিক পরিসরে গড়িয়েছে।

মাঠে রিয়াল মাদ্রিদের হয়ে খেললেও, মাঠের বাইরের এই আইনি লড়াই এমবাপ্পে ও পিএসজির সম্পর্কের তিক্ততা স্পষ্ট করে তুলেছে। একইসঙ্গে, এটি পিএসজির জন্য বড় ধরনের আর্থিক ও মর্যাদাগত সংকট ডেকে আনতে পারে।

 

ট্যাগ: ফুটবল
এমন স্টুডিও বাংলাদেশের কোথাও নেই, এফডিসিতেও না— সেটাই ভাংচু…
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
হলে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে না ফেরার দেশে ঢাবি শিক্ষার্থী মুরাদ
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে আয়কর রিটার্ন দিলে কারা করছাড় পাবেন, ক…
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
দিস ইজ নরমাল ইন বাংলাদেশ, আপনি টেনশন নেবেন না—স্বরাষ্ট্রমন্…
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
একাদশে দ্বিতীয় ধাপের ভর্তি আবেদন আজ, সুযোগ পাবেন যেসব শিক্ষ…
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সালমান মুক্তাদিরের পাশে ডাকসু ভিপি সাদিক কায়েম
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬