বাফুফের ট্রায়ালে দুই প্রবাসী ফুটবলার, খেলতে চান বাংলাদেশ দলে

০৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:২০ PM , আপডেট: ০১ জুলাই ২০২৫, ১১:৫৪ AM
বাফুফের ট্রায়ালে যোগ দিয়েছেন দুই প্রবাসী ফুটবলার

বাফুফের ট্রায়ালে যোগ দিয়েছেন দুই প্রবাসী ফুটবলার © সংগৃহীত

হামজা চৌধুরীর আগমনে প্রবাসী ফুটবলারদের নিয়ে বেড়েছে উন্মাদনা। জাতীয় ফুটবল দলের পাশাপাশি এর ছাপ পড়েছে বয়সভিত্তিক ফুটবলেও। সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ দলে জায়গা করে নিতে আজ বাফুফের অধীনে ট্রায়াল দিয়েছেন দুই প্রবাসী ফুটবলার এলমান মতিন ও আব্দুল কাদির।

দুজনই গতকাল ঘাম ঝরান ধানমন্ডি ক্লাব মাঠে। তাদের পরখ করে দেখেন বাফুফের হেড অব একাডেমি গোলাম রব্বানী ছোটন ও টেকনিক্যাল ডিরেক্টর সাইফুল বারী টিটু। ট্রায়ালের পর দুপুরে কমলাপুর স্টেডিয়ামে বাফুফে এলিট একাডেমির ক্যাম্পে যোগ দিয়েছেন মতিন-কাদির।

ইংল্যান্ডপ্রবাসী মতিন খেলে থাকেন তৃতীয় স্তরের ক্লাব চার্লটন অ্যাথলেটিকের একাডেমিতে। যদিও এখনো মূল দলে খেলার সুযোগ পাননি তিনি। সেন্ট্রাল ডিফেন্সিভ মিডফিল্ডার, রাইট উইংব্যাক ও রাইট উইং পজিশনে খেলার সামর্থ্য আছে তার। গতকাল অনুশীলনের পর নিজের ফেসবুক পেজে ১৭ বছর বয়সী এই ফুটবলার লেখেন, ‘আলহামদুলিল্লাহ, আজ আমি বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দলের জন্য ট্রায়ালে অংশগ্রহণ করার সুযোগ পেয়েছিলাম। অসাধারণ এক অভিজ্ঞতা ছিল তা, যা আমাকে বাংলাদেশ ফুটবল সম্পর্কে আরও গভীর ধারণা দিয়েছে। আমি নিজের সেরাটা দেওয়ার চেষ্টা করেছি এবং আগামীর জন্য আশা ও উৎসাহ নিয়ে মুখিয়ে আছি।’

কাদির অবশ্য ইতালির চতুর্থ স্তরের ক্লাব ফেরমানা এফসির অনূর্ধ্ব-১৯ দলে খেলে থাকেন। লেফট উইংয়ের পাশাপাশি মিডফিল্ডেও খেলার বৈচিত্র্য আছে তাঁর মধ্যে।

আগামী ৯ মে ভারতের অরুণাচল প্রদেশে শুরু হবে সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ চ্যাম্পিয়নশিপ। উদ্বোধনী ম্যাচে মালদ্বীপের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। ১১ মে গ্রুপের দ্বিতীয় ও শেষ ম্যাচে প্রতিপক্ষ ভুটান। অপর গ্রুপে রয়েছে ভারত, নেপাল ও শ্রীলঙ্কা। সবগুলো ম্যাচই হবে গোল্ডেন জুবিলি স্টেডিয়ামে।

গত বছরের অক্টোবরে এএফসি অনূর্ধ্ব-১৭ এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে বাংলাদেশের জার্সিতে অভিষেক হয় অস্ট্রেলিয়া প্রবাসী আরহাম ইসলামের। ওয়েস্টার্ন ইউনাইটেডের অনূর্ধ্ব-২১ দলে খেলে থাকেন তিনি। বয়সভিত্তিক দলের শক্তিমত্তা বাড়াতে জুনে ৩০ এরও বেশি প্রবাসী ফুটবলারদের নিয়ে ট্রায়ালের পরিকল্পনা করছে বাফুফে। জানা গেছে, ট্রায়াল হবে তিন থেকে পাঁচ দিনের। ট্রায়ালে ভালো করলে বয়সভিত্তিক দল তো বটেই সুযোগ আছে জাতীয় দলে খেলার।

২০১৩ সালে জাতীয় দলে প্রথম প্রবাসী ফুটবলার হিসেবে অভিষেক হয় জামাল ভূঁইয়ার। ডেনমার্কে জন্ম নেওয়া এই ফুটবলারকে পথ অনুসরণ করেন অনেকেই, কিন্তু থিতু হয়েছেন কেবল ফিনল্যান্ডের তারিক কাজী। তবে প্রিমিয়ার লিগে খেলার অভিজ্ঞতা নিয়ে আসা হামজার দেশের ফুটবলে দিয়েছেন ভিন্ন মাত্রা।

 

ট্যাগ: ফুটবল
মাকে লাইফ ইন্সুরেন্স দিয়ে বলেছিল মুগ্ধ— ‘আমি কখনো মারা গেলে…
  • ২২ মার্চ ২০২৬
‘সালামি হিসেবে আট আনা পেলেই আমরা অনেক খুশি হয়ে যেতাম’
  • ২১ মার্চ ২০২৬
দাবি আদায়ে ঈদের দিনেই মাঠে নামলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ক্যাম্পাসে অবস্থানরত শিক্ষার্থীদের ঈদ উপহার দিলো যবিপ্রবির …
  • ২১ মার্চ ২০২৬
হবিগঞ্জে ঈদের দিনে কাবাডি ম্যাচ ঘিরে আ.লীগ-বিএনপি মিলন মেলা
  • ২১ মার্চ ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রের আগ্রাসন বন্ধে ব্রিকসের ‘জোরালো ভূমিকা’ চায় ত…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence