গোল মিসের মহড়ায় ভারতের বিপক্ষে ড্র বাংলাদেশের

২৫ মার্চ ২০২৫, ০৯:২১ PM , আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫, ১২:৪০ PM
বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ

বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ © সংগৃহীত

বল দখল ও আক্রমণে একচেটিয়া আধিপত্য দেখিয়ে প্রতিপক্ষের গোলমুখে একাধিক শট নিয়েছিল বাংলাদেশ। কিন্তু সুযোগ নষ্টের মহড়ায় কাঙ্ক্ষিত গোল অধরাই থাকল। ফলে গোলশূন্য সমতার হতাশা নিয়ে এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বে অভিযান শুরু করল লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা।

মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) জহওরলাল নেহেরু স্টেডিয়ামে অধিকাংশ সময়জুড়েই আধিপত্য দেখিয়েছে লাল-সবুজেরা। এদিন ম্যাচের ১৫ সেকেন্ডেই কিক অফের পরই চমৎকার সুযোগ হারায় বাংলাদেশ। এগিয়ে যাওয়ার দারুণ সুযোগ পেয়েও লক্ষ্যভেদ করতে পারেননি মজিবর রহমান জনি।

ম্যাচের ১২তম মিনিটে ফের সুযোগ পেয়েছিল বাংলাদেশ। এবারও বাংলাদেশকে চমৎকার সুযোগ ছুঁড়ে দিয়েছিলেন ভারতীয় গোলরক্ষক। তবে ফাঁকাপোস্টে বল পেয়েও তা কাজে লাগাতে পারেননি মোহাম্মদ হৃদয়। তার দুর্বল শট সহজেই ক্লিয়ার করেন শুভাশিষ।

৬ মিনিট পর মোরসালিনের ক্রসে ইমন আরেকটু পরিকল্পনা করে মাথা ছোঁয়াতে পারলে উল্লাসে মাততে পারতো লাল-সবুজের সমর্থকরা। তবে এবারও ব্যর্থ বাংলাদেশ। 

২০তম মিনিটে আয়ুশকে ফাউল করে হলুদ কার্ড দেখেন জনি। তখনই আরো এক বড় ধাক্কা খায় বাংলাদেশ। বাংলাদেশের ইমনের সঙ্গে সংঘর্ষে চোট পেয়ে স্ট্রেচারে করে মাঠ ছাড়েন তপু বর্মণ।

ম্যাচের ২৮তম মিনিটে বাংলাদেশের গোলমুখে প্রথম শট নেয় ভারত। জায়গায় দাঁড়িয়েই লিস্টন কোলাসোর সেই শট তালুবন্দী করেন মিতুল মারমা। 

ম্যাচের ৪১তম মিনিট ফের হতাশ করেন জনি। শুভাশিষ ও সন্দেশকে পেছনে ফেলে ডি-বক্সের সামনে এগিয়ে যাচ্ছিলেন তিনি। তবে একা ভারতীয় গোলরক্ষককে পরাস্ত করতে পারেননি এই মিডফিল্ডার। শেষমেশ গোলশূন্য সমতাতেই শেষ হয় হাইভোল্টেজ এই ম্যাচের প্রথমার্ধ।

বিরতি থেকে ফেরার পর খানিকটা ঢিমেতালে খেলছিল দুই দলই। তাড়াহুড়ো না করে জমাট আক্রমণে ওঠার লড়াইয়ে মেতেছিল বাংলাদেশ-ভারত।

ম্যাচের ৫৫তম মিনিটে বাঁ-প্রান্ত দিয়ে সুযোগ তৈরির চেষ্টায় ছিলেন ভারতের মিডফিল্ডার লিস্টন। তবে বক্সে লিস্টনের ক্রস লাফিয়েও হেডে বল পাননি সুনীল ছেত্রী।

৬১তম মিনিটে আরও বড় সুযোগ নষ্ট করে বাংলাদেশ। ফের ভুল পাস দিয়ে বসেন ভারতের গোলকিপার বিশাল কাইথ। তবে ডিফেন্ডার শুভাশীষকে কাটিয়ে লক্ষ্যভেদ করা হয়নি জনির।

৭৩তম মিনিটে কর্নার থেকে হেড নিয়েছিলেন ভারতের ডিফেন্ডার শুভাশীষ। তবে পোস্টের পাশ দিয়ে চলে যায়, তার বুলেট গতির হেড। এতে বড় রকমের বিপদ থেকে রক্ষা পায় বাংলাদেশ। ১১ মিনিট পর বক্সে হেড থেকে গোলের সহজ সুযোগ নষ্ট করায় ছেত্রীকে তুলে নেন ভারতীয় কোচ।

ইনজুরি টাইমের শেষদিকে ভুল পাসে বলে নিয়ে বক্সে ঢুকে পড়েছিলেন ভারতের ব্রাইসন। তবে তার দ্রুত শট ক্লিয়ার করে দলকে বিপদ থেকে রক্ষা করেন হামজা। কিছুক্ষণ পর সহজ সুযোগটাও নষ্ট বাংলাদেশ। বক্সের বাঁ-দিকে বল পেয়ে পোস্টের বাইরে উড়িয়ে মারেন রাকিব। শেষ পর্যন্ত প্রত্যাশিত গোলের দেখা না পাওয়ায় গোলশূন্য ড্রয়েই সন্তুষ্ট থাকতে হয় হ্যাভিয়ের কাবরেরার দলকে। 

মাকে লাইফ ইন্সুরেন্স দিয়ে বলেছিল মুগ্ধ— ‘আমি কখনো মারা গেলে…
  • ২২ মার্চ ২০২৬
‘সালামি হিসেবে আট আনা পেলেই আমরা অনেক খুশি হয়ে যেতাম’
  • ২১ মার্চ ২০২৬
দাবি আদায়ে ঈদের দিনেই মাঠে নামলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ক্যাম্পাসে অবস্থানরত শিক্ষার্থীদের ঈদ উপহার দিলো যবিপ্রবির …
  • ২১ মার্চ ২০২৬
হবিগঞ্জে ঈদের দিনে কাবাডি ম্যাচ ঘিরে আ.লীগ-বিএনপি মিলন মেলা
  • ২১ মার্চ ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রের আগ্রাসন বন্ধে ব্রিকসের ‘জোরালো ভূমিকা’ চায় ত…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence