করোনার মধ্যে এইচএসসি না দেয়ার দাবি অভিভাবক ঐক্য ফোরামের

২৯ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০১:১৭ PM

© ফাইল ফটো

দেশে চলমান করোনা পরিস্থিতির মধ্যে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা না নেয়ার দাবি জানিয়েছে অভিভাবক ঐক্য ফোরাম। মঙ্গলবার (২৯ সেপ্টেম্বর) এক যৌথ বিবৃতিতে ফোরামের সভাপতি জিয়াউল কবির দুলু সাধারণ সম্পাদক আতিকুর রহমান টুলু এ দাবি জানান।

বিবৃতিতে তারা বলেন, যতক্ষণ পর্যন্ত করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিন বাজারে না আসবে কিংবা বাজারে সহজলভ্য না হবে ততক্ষণ পর্যন্ত মৃত্যুর ঝুঁকি নিয়ে দেশের কোন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দেয়াে উচিৎ হবে না। এই পরিস্থিতিতে এইচএসসি পরীক্ষাসহ কোন পরীক্ষাই নেয়া ঠিক হবে না।

তারা বলেন, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দেয়া হলে কিংবা পরীক্ষা নেয়া হলে শিক্ষার্থী-অভিভাবক ও শিক্ষকদের করোনায় আক্রান্ত হবার সম্ভাবনা রয়েছে। তারা আক্রান্ত হলেন অথবা কেই যদি মারা যায় তাহলে তার দায়ভার কে নেবে? আমাদের সন্তানরা বেঁচে থাকলে পরবর্তীতে লেখাপড়া ও পরীক্ষা দিতে পারবে। বর্তমানে স্বাস্থ্যবিধি কোথাও মেনে চলা হচ্ছে না। এমনকি বয়স্করা মসজিদের জামাতে নামাজ আদায় পর্যন্ত শারীরিক দূরত্ব মেনে চলছে না। স্কুল-মাদ্রাসায় অধ্যয়নরত ছোট ছোট ছেলে-মেয়েরা কিভাবে সামাজিক ও শারীরিক দূরত্ব মেনে চলবে? শিক্ষার্থী-শিক্ষক-অভিভাবকদের মাঝে স্কুল-কলেজ চলাকালীন সময়ে সামাজিক দূরত্ব কোনোভাবেই মেনে চলা সম্ভব নয়।

বিবৃতিতে তারা আরও বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী আশংকা করেছেন শীতের সময় করোনা সংক্রমণ বৃদ্ধি পাবে। এ বিষয়ে তিনি সর্বস্তরে আগাম প্রস্তুতি নিতে বলেছেন। অভিভাবকরা স্কুল-কলেজ খোলা ও এইচএসসিসহ সব পরীক্ষা নিয়ে উদ্বিগ্ন। তাই কোন ভাবেই শীতের সময়ে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা রাখা যাবে না।

৩০০ নেতাকর্মীসহ বিএনপি ছেড়ে জামায়াতে যোগ দিলেন মাহাবুব মাস্…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
চলতি সপ্তাহে একদিন ছুটি নিলেই মিলবে টানা ৪ দিনের ছুটি
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত ক্ষমতায় গেলে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হবেন নারীরা: র…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
সেই ‘দুখিনী মা’য়ের সম্মানে সুবর্ণচরকে পৌরসভায় উন্নীত করবে জ…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের ফেলোশিপে উচ্চশিক্ষার সুযোগ…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
ঘুরতে গিয়ে নদীতে গোসলে নেমে নিখোঁজ, তিন ঘণ্টা পর শাকসুর হলে…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬