কাজী নজরুল ইসলামের ‘কারার ঐ লৌহকপাট’ ভারতীয় ছবিতে বিকৃত করে প্রকাশ

১০ নভেম্বর ২০২৩, ০৪:২৯ PM , আপডেট: ১৪ আগস্ট ২০২৫, ১২:৩৪ PM

© সংগৃহীত

রাজা কৃষ্ণ মেনন পরিচালিত ‘পিপ্পা’ ছবিতে কাজী নজরুল ইসলামের ‘কারার ঐ লৌহকপাট’ গানটি নতুনভাবে উপস্থাপন করা হয়। গানটি প্রযোজনা করেছে অস্কারজয়ী ভারতীয় সুরকার ও সংগীত পরিচালক এ আর রহমান। এ  গান নিয়ে সমালোচনায় পড়েছেন এই গায়ক। বাংলাদেশের জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ‘কারার ঐ লৌহকপাট’ গানটির নতুন সংগীতায়োজন নিয়ে এ সমালোচনার সূত্রপাত। 

নেটিজেনদের বক্তব্য, কাজী নজরুল–সৃষ্ট গানটি নতুন সংগীতায়োজনে তৈরি করতে গিয়ে এ আর রহমান এ গানটির সারমর্মই বদলে ফেলেছেন! এতে ক্ষুব্ধ হয়েছেন অনেকে, তোপের মুখে পড়লেন এ আর রহমান।

‘কারার ঐ লৌহকপাট/ ভেঙে ফেল, কর রে লোপাট’ গানটি শুনলে গায়ে কাঁটা দেয়। দেশাত্মবোধের ভাব মনকে নাড়া দিয়ে যায়। গানটির কথা ও সুর ভাবায়, মনে ছাপ ফেলে। সে গানটি হিন্দি ছবি ‘পিপ্পা’য় নতুন সংগীতায়োজনে বানিয়ে বিতর্কের মুখে পড়লেন এ আর রহমান।

ইউটিউবে গানটির নিচে নানা ধরনের মন্তব্য আসে। একজন লিখেছেন ‘কাজী নজরুল ইসলাম এর এমন একটি গানের আত্মাকে ধ্বংস করা হয়েছে। যে গান আমাদের দেশের স্বাধীনতার মতো বিষয়ের সাথে জড়িত, যা শুনলে আমাদের মহান বিপ্লবীদের প্রতি মাথা নত হয়ে আসে... তাকে নষ্ট করার অধিকার কারোর নেই। A R Rahaman এর মতো শিল্পীর কাছ থেকে এটা আশা করি না। একজন শ্রোতা হিসেবে আমি এর তীব্র প্রতিবাদ জানালাম।’

আরেকজন লিখেন, ‘এটা কোন মতেই কাম্য নয় । নজরুলের খাঁটি গানটা মেরে ফেলা হলো।’ আরেকজন মন্তব্য করেন, ‘কারার ঐ লৌহ কপাটের মতো রক্তে আগুন জ্বালানো লাইনগুলোকে নিয়ে এমন ঘুমপাড়ানি গান বানানো মেনে নিতে পারছি না’

আরেকজন লিখেন ‘এই বিখ্যাত গান নিয়ে ওঁকে কে ছ্যাবলামি করার স্পর্ধা দিয়েছে। উনি বিখ্যাত সুরকার বলেই যা খুশি তা করতে পারেননা।’ আরেকজন লিখেন, ‘এটা কি ছিলো ভাই। আগে গানটা শুনলে গায়ের লোম দাড়িয়ে যেত,এটা শুনে বমি পাচ্ছে’

এ আর রহমানের সংগীতায়োজনে ‘কারার ঐ লৌহকপাট’ গানটিতে কণ্ঠ দিয়েছেন একাধিক ভারতীয় বাঙালি গায়ক। তাঁদের মধ্যে আছেন তীর্থ ভট্টাচার্য, রাহুল দত্ত, পীযূষ দাস, শালিনী মুখোপাধ্যায় প্রমুখ।

‘আমাকে কেউ বাউন্স মারলে, তাকে ছেড়ে কথা বলবো না’
  • ১৭ মে ২০২৬
নতুন ডিএমপির কমিশনার হলেন মোসলেহ উদ্দিন আহমেদ
  • ১৭ মে ২০২৬
চট্টগ্রামে গুরুতর আহত সেই ছাত্রলীগ নেতা পঙ্গু হাসপাতালে ভর্…
  • ১৭ মে ২০২৬
বিইউএফটি’র সঙ্গে চার প্রতিষ্ঠানের সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর
  • ১৭ মে ২০২৬
ভঙ্গুর অর্থনীতি, বিশাল ঋণ ও আইনশৃঙ্খলা পুনরুদ্ধার বড় চ্যালে…
  • ১৭ মে ২০২৬
এনএসইউতে ‘বাংলাদেশের জন্য কার্যকর বাজেট প্রণয়নের আইন ও অর্…
  • ১৭ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081