হাবিপ্রবির নতুন উপাচার্য অধ্যাপক কামরুজ্জামান

৩০ জুন ২০২১, ০৭:১৩ PM
অধ্যাপক ড. এম কামরুজ্জামান

অধ্যাপক ড. এম কামরুজ্জামান © টিডিসি ফটো

দিনাজপুরের হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ৭ম উপাচার্য হিসাবে নিয়োগ পেয়েছেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের কৃষি অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক ড. এম কামরুজ্জামান। আজ বুধবার (২০ জুন) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মো. নুর-ই আলম স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে এ তথ্য জানানো হয়।

নতুন উপাচার্য হিসেবে নিয়োগপ্রাপ্ত ড. মো. কামরুজ্জামান বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের কৃষি ফাইন্যান্স বিভাগের প্রভাষক হিসেবে কর্মজীবন শুরু করেন। সেখানে ২০০১ সালের জানুয়ারি পর্যন্ত সহকারী অধ্যাপক পদে কর্মরত ছিলেন। পরে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, গাজীপুরের কৃষি অর্থনীতি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক পদে যোগ দেন।পরে কৃষি অর্থনীতি ও গ্রামীণ উন্নয়ন অনুষদের প্রতিষ্ঠাতা ডিন হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। তিনি ২০০৯ সালে জাপানের নাগোয়া ইউনিভার্সিটি থেকে পিএইচডি ডিগ্রী অর্জন করেন।

একাডেমিক দায়িত্বের পাশাপাশি তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সদস্য, একাডেমিক কাউন্সিলের সদস্য, অর্থ কমিটির সদস্য, পরিকল্পনা ও উন্নয়ন কমিটির সদস্য সচিব, বিভিন্ন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান, পরিচালক (পরিকল্পনা ও উন্নয়ন), সহযোগী পরিচালক (গবেষণা) হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন।

প্রফেসর কামরুজ্জামান বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও শিল্প গবেষণা পরিষদের ম্যানেজমেন্ট বোর্ডের সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের কৃষি অর্থনীতি বিভাগের প্রধান হিসেবে ২০০৮ হতে কর্মরত আছেন। তিনি কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশন বাংলাদেশের নির্বাচিত গ্রন্থাগার ও প্রকাশনা সম্পাদক ও নির্বাহী সদস্য হিসেবে একাধারে ৮ বছর দায়িত্ব পালন করেছেন এবং বাংলাদেশ কৃষি অর্থনীতিবিদ সমিতির সহ-সভাপতি ও মহাসচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।

উল্লেখ্য, গত ২ ফেব্রুয়ারি হাবিপ্রবির ৬ষ্ঠ উপাচার্য হিসাবে প্রফেসর ড. মু. আবুল কাসেমের মেয়াদ শেষ হলে রুটিন উপাচার্য হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ প্রফেসর ড. বিধান চন্দ্র হালদারকে দায়িত্ব দেয়া হয়। রুটিন উপাচার্য হিসেবে সাড়ে ৪ মাস অতিবাহিত হওয়ার পর পুর্নাঙ্গ উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ পান অধ্যাপক ড. এম. কামরুজ্জামান।

বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের অধীনে চাকরি, আব…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
ভর্তি পরীক্ষায় গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ক্যাম্পেইন কুবি শিবিরের
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
সাদিক কায়েমের বক্তব্যে ছাত্রদল নেতা হামিমের প্রতিক্রিয়া
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
৫০তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা শেষ, প্রশ্ন দেখুন
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
গাইবান্ধায় শিবির নেতাকর্মীদের ওপর ছাত্রদলের হামলার অভিযোগ,…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
বিদ্রোহী প্রার্থীর পক্ষে প্রচারণা, এক জেলায় বিএনপির-ছাত্রদল…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬