করোনায় আর্থিক সহায়তা নিয়ে শিক্ষার্থীদের পাশে বশেমুরবিপ্রবি শিক্ষকরা

২০ এপ্রিল ২০২০, ০৯:২১ PM

© ফাইল ফটো

গোপালগঞ্জের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (বশেমুরবিপ্রবি) উল্লেখযোগ্য সংখ্যক শিক্ষার্থী মধ্যবিত্ত, নিম্ন মধ্যবিত্ত পরিবারের সন্তান। অসহায় এসব শিক্ষার্থীদের দুঃসময়ে তাদের পাশে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষকবৃন্দ। ইতোমধ্যেই তারা সহযোগিতা প্রদানের উদ্দেশ্যে একটি ফান্ড গঠনেরও উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন।

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের শেখ রাসেল হলের প্রাধ্যক্ষ মো. ফায়েকুজ্জামান মিয়া বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণ হচ্ছে শিক্ষার্থীরা। আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি উল্লেখযোগ্য সংখ্যক শিক্ষার্থী অস্বচ্ছল। কোভিড-১৯ এর কারণে এদের বেশিরভাগ পরিবার দুর্দিনের মধ্য দিয়ে অতিক্রম করছে। ইতোমধ্যে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের উদ্যোগে বিভাগগুলো ছোটো পরিসরে এককালীন সাহায্য করার উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। কিন্তু আমাদের দেশে কোভিড-১৯ এর আগ্রাসন যেভাবে বৃদ্ধি পাচ্ছে এর ভবিষ্যৎ কোথায় পৌঁছাবে তার কোনো ইয়ত্তা নেই। তাই আমরা অস্বচ্ছল শিক্ষার্থীদের জন্য একটি ফান্ড গঠন করার উদ্যোগ গ্রহণ করেছি।

তিনি বলেন, ইতোমধ্যে বিভিন্ন বিভাগের বেশ কয়েকজন চেয়ারম্যান, বিভিন্ন হলের প্রভোস্ট ও সহকারী প্রভোস্টগণ এবং প্রক্টর ও সহকারী প্রক্টরসহ বিভিন্ন প্রশাসনিক ও একাডেমিক দায়িত্বপ্রাপ্ত শিক্ষকগণ তাদের দায়িত্বভাতার এক মাসের টাকা এই ফান্ডে প্রদান করার উৎসাহ দেখিয়েছেন। এছাড়া সাধারণ শিক্ষকদের একটি উল্লেখযোগ্য অংশ প্রধানমন্ত্রীর তহবিলে একদিনের বেতনের সাথে শিক্ষার্থীদের সহায়তায় একদিনের বেতন প্রদানের প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন।

প্রসঙ্গত, এর আগে বশেমুরবিপ্রবির শিক্ষকগণ প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিলে একদিনের বেতন প্রদানের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছেন। এছাড়া বশেমুরবিপ্রবিতে কর্মরত মাস্টার রোলের কর্মচারীসহ বিশ্ববিদ্যালয় সংলগ্ন এলাকার দরিদ্র পরিবারগুলোকেও আর্থিক ও খাদ্য সহায়তা প্রদান করা হয়েছে।

এবার দুদকের জালে সাংবাদিক আনিস আলমগীর, আরেক মামলায় গ্রেফতার…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
ধানের শীষের বিপক্ষে প্রচারণা, ছাত্রদলের ৮ নেতা বহিষ্কার
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
‘ছাত্রশিবির জেগে উঠলে পালানোর জায়গা পর্যন্ত পাবেন না’
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
ভোটের আগেই পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত সচিব হলেন ১১৮ কর্মকর্তা, …
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
সমাবর্তনের সামনে শিক্ষার্থীরা, পেছনে শিক্ষকরা— প্রশংসায় ভাস…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত নেতার গলা টিপে শূন্যে তোলা বিএনপির প্রার্থীর ছেলেকে…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬