শিক্ষা সহায়তা নিয়ে জুলাই যোদ্ধাদের পাশে দাঁড়াল রুয়েট

১৭ জুলাই ২০২৫, ০৪:৪৭ PM , আপডেট: ১৮ জুলাই ২০২৫, ০৫:৪৩ PM
শিক্ষা সহায়তা নিচ্ছে মডেল স্কুল এ্যান্ড কলেজের কৌশিক ইসলাম অপূর্ব

শিক্ষা সহায়তা নিচ্ছে মডেল স্কুল এ্যান্ড কলেজের কৌশিক ইসলাম অপূর্ব © টিডিসি

রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (রুয়েট) দ্বিতীয় দিনের মতো ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান পুনর্জাগরণ’ শীর্ষক কর্মসূচি পালিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) বেলা ১১ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের হল রুমে এ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে জুলাই যোদ্ধাদের শিক্ষা সহায়তা প্রদান করা হয়। 

শিক্ষা সহায়তা পাওয়া ওই শিক্ষার্থী রাজশাহী শিক্ষা বোর্ড মডেল স্কুল এ্যান্ড কলেজের কৌশিক ইসলাম অপূর্ব। অনুষ্ঠানে রুয়েট পরিবারের পক্ষ হতে তার হাতে শিক্ষা সহায়তা হিসাবে এক লাখ টাকার চেক তুলে দেয়া হয়। অপূর্ব গত ৫ আগস্ট দুপুরে রাজশাহী নগরীর আলপট্টি এলাকায় পায়ে গুলিবিদ্ধ হন এবং হাসপাতালে যাবার পথে আবারও হামলার শিকার হন। 

এসময় ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান পুনর্জাগরণ’ আয়োজক কমিটির সভাপতি ও ছাত্র কল্যাণ দপ্তরের পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. রবিউল ইসলাম সরকার বলেন, জুলাই যোদ্ধাদের শিক্ষা সহযোগিতা আগামীতেও অব্যাহত থাকবে। আগামীতে রাষ্ট্র সহ যে কোন প্রতিষ্ঠান পরিচালনায় সংশ্লিষ্টদের জন্য জুলাই গনঅভ্যুত্থান দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে। এ আন্দোলনে শিক্ষা হলো, ভবিষ্যতের যে কোন সরকার স্বৈরাচারী মনোভাব ব্যক্ত করতে দ্বিতীয় বার তাদের পরিনতির কথা স্মরণ করবে। 

এর আগে পবিত্র কুরআন তেলাওয়াতের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানের শুরু করা হয়। এসময় জুলাই আন্দোলনে শহীদদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করা হয় এবং আন্দোলনে আহত ও অংশগ্রহণকারীদের শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করা হয়। 

অনুষ্ঠানে জুলাই-২৪ গণঅভ্যুত্থানের স্মরণ করে বক্তব্য রাখেন রুয়েটের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও শিক্ষার্থীরা। বক্তারা জুলাই আন্দোলনের চেতনা ধারণ করে সমাজের প্রতিটি ক্ষেত্রে দুর্নীতি ও বৈষম্য দূরীকরণের আশাবাদ ব্যক্ত করেন। 

শিক্ষার্থীরা তাদের আন্দোলনে অংশগ্রহণের দিনগুলোর বাস্তব অভিজ্ঞতার স্মৃতিচারণ করে বৈষম্য ও দুর্নীতি মুক্ত দেশের স্বপ্নের কথা বলেন।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান পুনর্জাগরণ’ আয়োজক কমিটির সভাপতি ও ছাত্র কল্যাণ দপ্তরের পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. রবিউল ইসলাম সরকার। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চলতি দায়িত্বের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল কাদের জিলানী। এসময় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন যন্ত্রকৌশল অনুষদের ডীন অধ্যাপক ড. মো. নুরুল ইসলাম, ইন্ডাস্ট্রিয়াল অ্যান্ড প্রোডাকশন ইঞ্জিনিয়ারিং (আইপিই) বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ড. মো. মোশাররফ হোসেন এবং ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার আরিফ আহম্মদ চৌধুরী।

ইলেকট্রনিক্স এন্ড টেলিকমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং (ইটিই) বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো. আবু ইসমাইল সিদ্দিকী ও ইলেকট্রিক্যাল এন্ড কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়ারিং (ইসিই) বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ঐশী জ্যোতির সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন জুলাই আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তাবৃন্দ। এসময় আরো উপস্থিত  ছিলেন বিভিন্ন অনুষদের ডীন, সকল পরিচালক, বিভাগীয় প্রধান, দপ্তর ও শাখা প্রধানগণ সহ শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ। 

এর আগে গত মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) রুয়েটের প্রশাসনিক ভবন প্রাঙ্গনে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান পুনর্জাগরণ’ শীর্ষক অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এস এম আব্দুর রাজ্জাক। এদিন জুলাই আন্দোলন শীর্ষক আলোকচিত্র ও ২৪ জুলাই গণহত্যা বিষয়ক তথ্যচিত্র প্রদর্শনী সহ আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

স্ত্রীর সামনেই স্বামীকে কুপিয়ে হত্যা
  • ০৬ মে ২০২৬
ব্রিটিশ এমপি টিউলিপের মামলায় চার্জগঠন, শুনানি ২৮ জুন
  • ০৬ মে ২০২৬
সমাজকল্যাণ মন্ত্রীর মায়ের মৃত্যুতে জিয়া পরিষদের শোক
  • ০৬ মে ২০২৬
যশোরে স্ক্যাবিসে আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছে
  • ০৬ মে ২০২৬
উইজডেনের ‘পিএসএল সেরা একাদশে’ নাহিদ রানা
  • ০৬ মে ২০২৬
ভৈরব নদের ভয়াবহ ভাঙনে বিলীন বসতভিটা, আতঙ্কে শতাধিক পরিবার
  • ০৬ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9