বুটেক্সে ৫১তম ব্যাচের নবীন শিক্ষার্থীদের বরণ

০৭ জুলাই ২০২৫, ০৯:৫০ PM , আপডেট: ১১ জুলাই ২০২৫, ০৬:০১ PM
ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠানে অতিথিরা

ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠানে অতিথিরা © টিডিসি

বাংলাদেশ টেক্সটাইল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বুটেক্স) অনুষ্ঠিত হয়েছে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের ৫১তম ব্যাচের নবীন শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠান। পূর্বনির্ধারিত ঘোষণানুযায়ী, সোমবার (৭ জুলাই) দিনব্যাপী ক্যাম্পাসের অডিটোরিয়ামে এ অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়।

বিশ্ববিদ্যালয়ের চারটি অনুষদের অধীন বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে ওরিয়েন্টেশন দুটি পর্বে অনুষ্ঠিত হয়। সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত প্রথম পর্বে ফ্যাকাল্টি অব টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং এবং ফ্যাকাল্টি অব ফ্যাশন ডিজাইন অ্যান্ড অ্যাপারেল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের শিক্ষার্থীরা অংশ নেন। দ্বিতীয় পর্বে দুপুর ২টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত ছিল ফ্যাকাল্টি অব টেক্সটাইল ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড বিজনেস স্টাডিজ এবং ফ্যাকাল্টি অব সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের শিক্ষার্থীদের আয়োজন।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সিনিয়র সচিব সিদ্দিক জোবায়ের। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইনস্টিটিউট অব টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারস অ্যান্ড টেকনোলজিস্টসের (আইটিইটি) আহ্বায়ক ইঞ্জিনিয়ার এহসানুল করিম কায়সার, ইনস্টিটিউট অব টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ার্সের (আইইবি) টেক্সটাইল ডিভিশনের চেয়ারম্যান ইঞ্জি. মহিউদ্দিন আহমেদ সেলিম এবং অকো-টেক্স গ্রুপের ম্যানেজিং ডিরেক্টর ইঞ্জিনিয়ার আব্দুস সোবহান সিআইপি। এ ছাড়া উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. জুলহাস উদ্দিন, রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. রাশেদা বেগম দিনা, ছাত্রকল্যাণ পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. রিয়াজুল ইসলাম এবং বিভিন্ন বিভাগের বিভাগীয় প্রধানসহ শিক্ষকরা।

নবীনদের উদ্দেশে উপাচার্য বলেন, ‘আমাদের লক্ষ্য শিক্ষার্থীদের চার বছরের মধ্যে বিএসসি ডিগ্রি সম্পন্নে সহায়তা করা। এ জন্য প্রত্যেককে স্বনির্ভর, নিয়মানুবর্তী ও অধ্যয়নমুখী হতে হবে। পাশাপাশি সহশিক্ষা কার্যক্রমেও সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণের মাধ্যমে নিজের সার্বিক বিকাশে মনোযোগী হতে হবে।’

তিনি আরও বলেন, অভিভাবকদেরও দায়িত্ব রয়েছে শিক্ষাজীবনের অগ্রগতির বিষয়ে সন্তানের খোঁজখবর রাখা। শিক্ষার্থীরা আগের সফলতার ধারাবাহিকতা বজায় রাখতে পারছে কি না, সেটাও নজরে রাখা জরুরি।

সিনিয়র সচিব সিদ্দিক জোবায়ের বলেন, দেশের ভেতরে কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি করে জাতীয় উন্নয়নে কীভাবে অবদান রাখা যায়, তা সর্বদা গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করা উচিত। শিক্ষাজীবনের প্রতিটি মুহূর্তকে যথাযথভাবে কাজে লাগাতে হবে। শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ ব্যাহত করে— এমন কোনো আচরণ থেকে সবাইকে বিরত থাকতে হবে।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ইঞ্জিনিয়ার এহসানুল করিম কায়সার, ইঞ্জিনিয়ার মহিউদ্দিন আহমেদ সেলিম ও ইঞ্জিনিয়ার আব্দুস সোবহান সিআইপি শিল্প-অভিজ্ঞতার আলোকে শিক্ষার্থীদের টেক্সটাইল সেক্টরের বর্তমান চাহিদা, কর্মক্ষেত্রের বাস্তবতা এবং ক্যারিয়ার গঠনে প্রস্তুতির বিষয়ে দিকনির্দেশনামূলক বক্তব্য দেন। তারা প্রযুক্তির সঙ্গে খাপ খাইয়ে নেওয়া, উদ্ভাবনী মানসিকতা ও নেতৃত্বের গুণাবলি অর্জনের ওপর জোর দেন।

অনুষ্ঠানে নবীন শিক্ষার্থীরাও তাদের অনুভূতি প্রকাশ করেন। টেক্সটাইল ম্যাটেরিয়ালস ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষার্থী পারভেজ মোশাররফ রাফি বলেন, ‘আজ আমাদের শিক্ষাজীবনের প্রথম দিন, সেন্ট্রাল ওরিয়েন্টেশনসহ পুরো আয়োজন আমাদের মনে আনন্দের জন্ম দিয়েছে। যেহেতু আমাদের বিভাগটি নতুন, তাই আমরা আশা করছি সিনিয়রদের কাছ থেকে আন্তরিক সহযোগিতা পাব। আমরা চাই একটি আধুনিক, ডিজিটাল ল্যাব-সুবিধাসম্পন্ন, রাজনীতিমুক্ত ও শিক্ষাবান্ধব ক্যাম্পাস।’

টেক্সটাইল ফ্যাশন অ্যান্ড ডিজাইন বিভাগের শিক্ষার্থী তাহনিক রহমান বলেন, ‘ঢাকায় পড়াশোনার ইচ্ছা ছিল আমার, বুটেক্সে ভর্তি হতে পেরে খুবই আনন্দিত। আমি ফ্যাশন ডিজাইনে আগে থেকেই আগ্রহী, পছন্দের বিষয়ে পড়তে পারাটা আমার আনন্দকে আরও বাড়িয়ে দিয়েছে।’

এর আগে ৪৫তম ব্যাচের জন্য বুটেক্সে সর্বশেষ কেন্দ্রীয় ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত হয়েছিল। দীর্ঘ ব্যবধানের পর ৫১তম ব্যাচের মাধ্যমে ফের এমন একটি কেন্দ্রীয় ও বর্ণিল আয়োজন হলো। সুন্দর এই অনুষ্ঠানের পর প্রধান অতিথিসহ আমন্ত্রিত অতিথিরা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস ঘুরে দেখেন এবং শিক্ষার পরিবেশ নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেন। নবীন শিক্ষার্থীরাও দিনটিকে স্মরণীয় করে রাখতে ছবি তোলেন এবং সহপাঠীদের সঙ্গে পরিচিত হন।

খালেদা জিয়ার পক্ষে কথা বলার মানুষ পাওয়া যেত না
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
দশ দেশের সেরা স্কলারশিপ
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
তেলের টাকা চাওয়ায় ফিলিং স্টেশন কর্মীকে গাড়ি চাপা দিয়ে হত্যা…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাংস্কৃতিক সংসদের সভাপতি আতিকুর, সাধারণ …
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
রাবির ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় উপস্থিতির হার ৯০ শতাংশ
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
‘খালেদা জিয়া সত্যিকার অর্থেই মানুষ ও দেশের নেত্রী হয়ে উঠেছি…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9