নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে ক্যাম্পাসে প্রবেশের ঘোষণা কুয়েট শিক্ষার্থীদের

১৩ এপ্রিল ২০২৫, ১১:২৭ AM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১১:৩৪ AM
খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়

খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় © সংগৃহীত

কর্তৃপক্ষের নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে বন্ধ থাকা খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (কুয়েট) ক্যাম্পাসে প্রবেশের ঘোষণা দিয়েছেন শিক্ষার্থীরা। আজ রবিবার বেলা দুইটায় শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসে ও হলে প্রবেশ করবেন বলে জানিয়েছেন। তবে তাদের ধৈর্য ধরার অনুরোধ জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ। 

শিক্ষার্থীদের প্রবেশ ঠেকাতে ক্যাম্পাসের প্রধান দুই ফটকে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। এ নিয়ে কুয়েটে উত্তেজনা বিরাজ করছে।

ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ করার দাবি নিয়ে বিরোধের জেরে গত ১৮ ফেব্রুয়ারি কুয়েট ক্যাম্পাসে বিএনপি ও ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের সঙ্গে শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ হয়। এতে শতাধিক শিক্ষার্থী আহত হন। এর পরিপ্রেক্ষিতে ২৫ ফেব্রুয়ারি পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত একাডেমিক কার্যক্রম ও আবাসিক হলগুলো বন্ধ ঘোষণা করেছিল কর্তৃপক্ষ।

এদিকে শিক্ষার্থীরা কয়েক দিন ধরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে রবিবার বেলা দুইটায় বন্ধ থাকা কুয়েট ক্যাম্পাসে প্রবেশ করে হলে ওঠার ঘোষণা দিয়ে আসছেন। তা ঠেকাতে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ একাধিক সভা, প্রশাসনের বিভিন্ন দপ্তরে চিঠি, বিজ্ঞপ্তি জারি ও অভিভাবকদের মোবাইল ফোনে এসএমএস দিয়ে শিক্ষার্থীদের কুয়েটে না পাঠানোর অনুরোধ জানিয়েছে।

আরও পড়ুন: কৃষি গুচ্ছের নেতৃত্ব নিয়ে পাল্টাপাল্টি বক্তব্য উপাচার্যদের, ভাঙনের সুর

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক শিক্ষার্থী বলেন, তারা শান্তিপূর্ণভাবে একসঙ্গে ক্যাম্পাসে ঢুকবেন। তারা যাতে ক্যাম্পাসে ফিরতে না পারেন, সেজন্য কুয়েট কর্তৃপক্ষ নানা তৎরপতর চালাচ্ছে। এমনকি কুয়েট প্রশাসন বাইরের একজনকে উসকানি দিয়ে তাকে দিয়ে শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে মামলা করিয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র কল্যাণ কার্যালয়ের উপপরিচালক ড. সাইফুল ইসলাম বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন বিশ্ববিদ্যালয়ে একাডেমিক কার্যক্রম দ্রুত স্বাভাবিক করার জন্য সচেষ্ট আছেন। তদন্ত কমিটি নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছেন। শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো পূরণে প্রশাসন যথেষ্ট আন্তরিক।

তিনি শিক্ষার্থীদের ধৈর্য ধরার আহ্বান জানিয়েছেন এবং আশ্বাস দিয়েছেন দ্রুত তদন্ত কার্যক্রম শেষ হয়ে শিক্ষার্থীরা স্বাভাবিক প্রক্রিয়ায় তাদের একাডেমিক লাইফে ফিরে যেতে পারবে। সে পর্যন্ত সিলগালা হলে জোরপূর্বক না ঢুকতে তিনি শিক্ষার্থীদের অনুরোধ জানিয়েছেন।

আরও পড়ুন: আনন্দ শোভাযাত্রায় মুখোশ পরা নিষেধ, অনুষ্ঠান শেষ ৫টার মধ্যে

খুলনা মেট্রোপলিটন পুলিশের ডিসি (নর্থ) আবুল বাশার মোহাম্মদ আতিকুর রহমান বলেন, কুয়েটের পরিস্থিতি তারা অবগত আছেন। ক্যাম্পাসের দুটি গেটে পুলিশ মোতায়েন রয়েছে।

প্রসঙ্গত, ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ করার দাবি নিয়ে বিরোধের জের ধরে গত ১৮ ফেব্রুয়ারি কুয়েট ক্যাম্পাসে ছাত্রদলের নেতাকর্মী ও এলাকাবাসীর সঙ্গে শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষে শতাধিক আহত হন। এ ঘটনার পর ২৫ ফেব্রুয়ারি পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত একাডেমিক কার্যক্রম ও আবাসিক হলগুলো বন্ধ ঘোষণা করেছিল কর্তৃপক্ষ।

নামাজে যাওয়ার পথে ইজিবাইক চাপায় শিক্ষক নিহত
  • ১১ জুলাই ২০২৬
সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটের ভর্তি…
  • ১১ জুলাই ২০২৬
দুপুরের মধ্যে ঢাকাসহ দেশের ১৬ জেলায় ভারী বৃষ্টির আভাস, নদীব…
  • ১১ জুলাই ২০২৬
শেষ মুহূর্তের গোলে বেলজিয়ামের বিদায়, সেমিফাইনালে স্পেন
  • ১১ জুলাই ২০২৬
শেষ মুহূর্তে মেরিনোর গোলে সেমিফাইনালের পথে স্পেন
  • ১১ জুলাই ২০২৬
রেকর্ড ৬৪৯ মিনিট পর বিশ্বকাপে গোল হজম স্পেনের
  • ১১ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence