দেশকে নেতৃত্ব শূন্য করতেই জেলহত্যা: যবিপ্রবি উপাচার্য

০৩ নভেম্বর ২০২৩, ০৮:৩২ PM , আপডেট: ১৪ আগস্ট ২০২৫, ০১:১৯ PM
যবিপ্রবির কেন্দ্রীয় মসজিদে ঐতিহাসিক জেলহত্যা দিবস উপলক্ষে আয়োজিত দোয়া-মোনাজাত

যবিপ্রবির কেন্দ্রীয় মসজিদে ঐতিহাসিক জেলহত্যা দিবস উপলক্ষে আয়োজিত দোয়া-মোনাজাত © টিডিসি ফটো

দেশকে নেতৃত্ব শূন্য করতেই জেলে থাকা অবস্থায় জাতীয় চার নেতাকে হত্যা করা হয় বলে মন্তব্য করেছেন যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (যবিপ্রবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ার হোসেন। তিনি বলেছেন, জেলকে বলা হয় সবচেয়ে নিরাপদ আশ্রয়স্থল। সেই কারা প্রকোষ্ঠে জাতীয় চার নেতাকে নির্মমভাবে হত্যা করা হয়।

আজ শুক্রবার (৩ নভেম্বর) বাদ জুমা যবিপ্রবির কেন্দ্রীয় মসজিদে ঐতিহাসিক জেলহত্যা দিবস উপলক্ষে আয়োজিত দোয়া-মোনাজাত পূর্বক সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভায় অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ার হোসেন এসব কথা বলেন।

যবপ্রবি ভিসি আরও বলেন, খন্দকার মুশতাকসহ ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্টের খুনি চক্র ইতিহাসের নির্মম হত্যাকান্ড ঘটিয়ে ক্ষান্ত হয়নি, তারা আওয়ামী লীগ তথা দেশকে নেতৃত্ব শূন্য করতেই ৩ নভেম্বর জাতীয় চার নেতাকে নৃশংসভাবে হত্যা করে। এ হত্যাকান্ড এতই নির্মম ছিল যে, হত্যা নিশ্চিত করতে বেইনেট দিয়ে খুঁচিয়ে খুঁচিয়ে মৃত্যু হয়েছে কিনা পরীক্ষা করে খুনি চক্র। 

এ জাতির মধ্যে কিছু কলঙ্কিত সন্তানও জন্ম নিয়েছে যারা জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানসহ এ দেশের স্বাধীনতা যারা এনেছিল তাদেরকেও তারা নির্মমভাবে হত্যা করেছিল- বলেন তিনি। বক্তব্যে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানসহ ১৫ আগস্টের শহীদদের, জাতীয় চার নেতাসহ ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধের বীর শহীদদের আত্মার মাগফিরাত কামনা করেন তিনি। 

সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভায় আরও বক্তব্য দেন যবিপ্রবির কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. আনিছুর রহমান। এছাড়াও দোয়া-মোনাজাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বাস্থ্য বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. জাফিরুল ইসলাম, রেজিস্ট্রার প্রকৌশলী মো. আহসান হাবীব, বিভিন্ন বিভাগের চেয়ারম্যানসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন পর্যায়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারী উপস্থিত ছিলেন। এতে দোয়া-মোনাজাত পরিচালনা করেন যবিপ্রবির কেন্দ্রীয় মসজিদের সিনিয়র পেশ ইমাম মাওলানা মো. আকরামুল ইসলাম।

হরমুজ প্রণালী থেকেই মুসলিম পতনের শুরু, হরমুজ প্রণালী থেকেই …
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
একই দিনে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ও টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং ভর্ত…
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
মেয়ে জাইমাকে নিয়ে মুভি দেখতে সিনেমা হলে গেলেন প্রধানমন্ত্রী
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
জুলাই সনদ নিয়ে কোনো ধরনের অপরাজনীতি সহ্য করা হবে না: চিফ হু…
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
দেড় মাস না পেরোতেই চাপের মুখে সরকার
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
কর্মকর্তাদের জন্য সুদমুক্ত গাড়ি ঋণ স্থগিত করল সরকার
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬