২ দফা দাবিতে উপাচার্যের কার্যালয়ের সামনে অবস্থান কর্মসূচিতে জবি শিক্ষার্থীরা

২ দফা দাবিতে উপাচার্যের কার্যালয়ের সামনে অবস্থান কর্মসূচিতে জবি শিক্ষার্থীরা
২ দফা দাবিতে উপাচার্যের কার্যালয়ের সামনে অবস্থান কর্মসূচিতে জবি শিক্ষার্থীরা  © টিডিসি

সম্পূরক বৃত্তি ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জকসু) নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণার দাবিতে উপাচার্যের কার্যালয়ের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থীরা। সোমবার (৪ আগস্ট) দুপুর সারে বারোটায় বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থী ও ক্রিয়াশীল বিভিন্ন ছাত্রসংগঠনের নেতাকর্মীরা এই কর্মসূচিতে অংশ নেন।

কর্মসূচিতে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা জানান, একটি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র সংসদ না থাকা অনাকাঙ্ক্ষিত এবং ন্যায্য অধিকারের পরিপন্থী। জকসু নির্বাচনের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা তাদের মত প্রকাশ ও নেতৃত্ব বিকাশের সুযোগ পাবে, যা একটি আধুনিক শিক্ষাব্যবস্থার অপরিহার্য অংশ। কিন্তু এবিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন দীর্ঘদিন ধরে খামখেয়ালি করে আসছে।

ছাত্র অধিকার পরিষদ, জবি শাখার সভাপতি এ কে এম রাকিব বলেন, গত বুধবার দুই দিনের আল্টিমেটাম দেওয়ার পরও প্রশাসন কোনো সাড়া দেয়নি। তারা হয়তো ভাবছে আমরা হাল ছেড়ে দেবো, কিন্তু তারা জানে না, শিক্ষার্থীদের ন্যায্য অধিকার আদায়ে আমরা যেকোনো সময় কঠোর কর্মসূচি দিতে বাধ্য হবো।

বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শাখার মুখ্য সংগঠক ফেরদৌস শেখ বলেন, সম্পূরক বৃত্তির বিষয়ে মন্ত্রণালয় থেকে ইতোমধ্যে অনুমোদন দেওয়া হলেও বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কার্যকর কোনো পদক্ষেপ নিচ্ছে না। এতে শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংশয় তৈরি হয়েছে যে আদৌ এটি বাস্তবায়ন হবে কি না।

তিনি আরও বলেন, জকসু নির্বাচনের মাধ্যমে নির্বাচিত প্রতিনিধিরা শিক্ষার্থীদের যৌক্তিক দাবি প্রশাসনের কাছে তুলে ধরতে পারবেন। এজন্য দ্রুত সময়ের মধ্যে জকসু নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা করতে হবে।

শিক্ষার্থীরা জানান, তাদের যৌক্তিক দুই দফা দাবি পূরণ না হলে আরো কঠোর কর্মসূচিতে যেতে বাধ্য হবেন।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence