সরকারি কলেজে ২০৩৫ প্রভাষকের পদ শূন্য

২৫ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০৪:৪৭ PM

© লোগো

দেশে সরকারি কলেজের সংখ্যা ৬৩২। এর মধ্যে ৩২৯টি পুরোনো। শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) তথ্য অনুযায়ী, এসব কলেজে শিক্ষকের অনুমোদিত পদ আছে ১৫ হাজার ৬৫২টি। যা প্রয়োজনের তুলনায় পদসংখ্যা অনেক কম।

এর মধ্যে আবার প্রভাষক থেকে অধ্যাপক পর্যন্ত ২ হাজার ৮৭৮টি পদ শূন্য রয়েছে। প্রভাষকের ৮ হাজার ৩৩৪ পদের মধ্যে ২ হাজার ৩৫টি পদই শূন্য।

সাধারণত সরকারি কলেজগুলোতে শিক্ষক পদে নিয়োগ করা হয় বিসিএসের সাধারণ শিক্ষা ক্যাডার থেকে। কিন্তু এই প্রক্রিয়ায় নিয়োগে দীর্ঘ সময় লাগে। ফলে সব সময় কলেজগুলোতে শিক্ষকের অনেক পদ শূন্য থাকে। এতে পাঠদানে সমস্যা হয়।

মাউশি সূত্র জানায়, কলেজগুলোতে নতুন করে সাড়ে ১২ হাজার পদ সৃষ্টির প্রস্তাব কয়েক বছর ধরে ঘুরছে।

জানা গেছে, অধ্যাপকের অনুমোদিত পদ ৫৪৭টি; যার ১৮৫টি শূন্য। সহযোগী অধ্যাপকের অনুমোদিত ২ হাজার ৩০০ পদের মধ্যে ২৮৩টি, সহকারী অধ্যাপকের ৪ হাজার ৪৭১ পদের মধ্যে ৩৭৫টি এবং প্রভাষকের ৮ হাজার ৩৩৪ পদের মধ্যে ২ হাজার ৩৫টি পদই শূন্য।

মাউশির সাবেক মহাপরিচালক ফাহিমা খাতুন বলেন, মানসম্মত শিক্ষা চাইলে কলেজগুলোতে অবশ্যই শূন্য পদ পূরণের পাশাপাশি নতুন পদ সৃষ্টি করে শিক্ষক নিয়োগ দিতে হবে।

৭ম গণবিজ্ঞপ্তির সুপারিশ নিয়ে মন্ত্রণালয়-এনটিআরসিএ সভা মঙ্গল…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
মনোনয়ন ফিরে পেলেন বিএনপির এক বিদ্রোহী প্রার্থী
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
সুপারিশের দেড় মাস পরই কার্যকর হয়েছিল ৮ম পে স্কেল, এবারের বা…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
৭ম গণবিজ্ঞপ্তির সুপারিশের নতুন সময় জানালেন এনটিআরসিএ চেয়ারম…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে মেঘনা গ্রুপ, আবেদন শেষ ৩১ জানুয়ারি
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
ছাত্রদলের বিরুদ্ধে ‘মব মিছিল’, প্রতিবাদে ‘কমল একাডেমিয়া’ চা…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬