বদলি নিয়ে মাউশির চিঠি পায়নি মন্ত্রণালয়

০১ জানুয়ারি ২০২৬, ০৭:০৭ PM
শিক্ষা মন্ত্রণালয়

শিক্ষা মন্ত্রণালয় © ফাইল ছবি

বেসরকারি স্কুল-কলেজে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বদলির সফটওয়্যার তৈরি সংক্রান্ত চূড়ান্ত সভা করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি) এবং টেলিটক বাংলাদেশ লিমিটেড। সফটওয়্যার তৈরি সংক্রান্ত রেজুলেশন তৈরি করে তা মন্ত্রণালয়ে পাঠানোর কথা রয়েছে। তবে বৃহস্পতিবার (০১ জানুয়ারি) সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত এ সংক্রান্ত চিঠি পায়নি শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা ৩০ মিনিটে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের এক কর্মকর্তা সূত্র দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘বদলির সফটওয়্যার তৈরি সংক্রান্ত মাউশির চিঠি আমরা পাইনি। আনুষ্ঠানিকভাবে চিঠি পাঠালে তা আমাদের দপ্তরে আসতে দুই থেকে তিন কার্যদিবস সময় লাগে। ফলে চিঠি পাঠালেও তা আগামী সপ্তাহের মাঝামাঝি পাওয়া যেতে পারে।’

জানা গেছে, এনটিআরসিএর সুপারিশে নিয়োগ পাওয়া শিক্ষকদের আগে বদলির কোনো সুযোগ ছিল না। প্রকাশিত গণবিজ্ঞপ্তিতে আবেদন করে তারা প্রতিষ্ঠান পরিবর্তনের সুযোগ পেতেন। প্রথম থেকে তৃতীয় গণবিজ্ঞপ্তি পর্যন্ত ইনডেক্সধারী শিক্ষকরা এই সুযোগ পেলেও চতুর্থ গণবিজ্ঞপ্তি থেকে শিক্ষা মন্ত্রণালয় তাদের আবেদন করার সুযোগ বন্ধ করে দেয়।

পরবর্তীতে শিক্ষকদের আন্দোলনের প্রেক্ষিতে বদলি চালুর উদ্যোগ নেয় শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এজন্য একটি বদলি নীতিমালাও প্রণয়ন করা হয়। তবে শিক্ষকদের এক পক্ষের রিট, সফটওয়্যার প্রস্তুত না হওয়া, নীতিমালা সংশোধনসহ একাধিক কারণে এখনো বদলি কার্যক্রম শুরু হয়নি। এ অবস্থায় হতাশা ব্যক্ত করেছেন শিক্ষকরা।

প্যারোলে মুক্তি পেয়ে বাবার জানাজায় অংশ নিলেন ছাত্রলীগ নেতা
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আফগানিস্তানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা হিবাতুল্লাহ আখুন্দজাদা ন…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মার্চের প্রথম সপ্তাহেই বৃষ্টির পূর্বাভাস
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
‘মব’ সৃষ্টির মামলায় গ্রেফতার স্বেচ্ছাসেবকদল নেতা বহিষ্কার
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের সংঘাতের মাঝে থাকা ডুরান্ড লাইন কী…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর পাশেই বাসা বরাদ্দ পাচ্ছেন ডা. শফিক, উঠবেন কি?
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬