ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়া বদলি নীতিমালা নিয়ে যা জানাল মন্ত্রণালয়

১৯ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৭:৩৩ PM , আপডেট: ১২ আগস্ট ২০২৫, ১২:৪৫ PM
ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়া ছবি ও সরকারি লোগো

ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়া ছবি ও সরকারি লোগো © সংগৃহীত

বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত শিক্ষকদের বদলির দাবি দীর্ঘদিনের। এ দাবির প্রেক্ষিতে সম্প্রতি শিক্ষকদের বদলি নীতিমালা তৈরির উদ্যোগ নিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এজন্য মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের আঞ্চলিক কার্যালয়কে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয় বলছে, বেসরকারি শিক্ষকদের বদলি নীতিমালা তৈরির কাজ চলমান রয়েছে। নীতিমালার খসড়া তৈরি করে তা মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালকের মাধ্যমে মন্ত্রণালয়ে পাঠাতে বলা হয়েছে। এ বিষয়ে এখনো কাজ চলছে।

এদিকে গতকাল সোমবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে বেসরকারি শিক্ষকদের বদলি নীতিমালার দুটি ছবি ছড়িয়ে পড়েছে। ছড়িয়ে পড়া ছবিটিকে বদলির খসড়া নীতিমালা দাবি করে তা বিভিন্ন গ্রুপে ছড়ানো হচ্ছে।

আরও পড়ুন: ভিসি, প্রো-ভিসি নিয়োগের ক্ষমতা ‘কমিশন’-এর হাতে চায় ইউজিসি

এ বিষয়ে দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসের পক্ষ থেকে শিক্ষা মন্ত্রণালয়, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি) এবং মাউশির ঢাকা বিভাগীয় আঞ্চলিক কার্যালয়ের কর্মকর্তাদের সাথে যোগাযোগ করা হয়েছে। তবে কোনো সংস্থাই ছড়িয়ে পড়া ছবিটিকে বদলি নীতিমালার খসড়া হিসেবে সত্যায়িত করেননি।

এ বিষয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সিনিয়র সহকারি সচিব (বেসরকারি মাধ্যমিক-১) মোহাম্মদ তৌহিদুল ইসলাম দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, বদলির খসড়া নীতিমালা এখনো আমাদের হাতে আসেনি। খসড়া কোনো কিছুই চূড়ান্ত নয়। খসড়া চূড়ান্ত হওয়ার আগে এ বিষয়ে কোনো কিছু বলা সম্ভব নয়।

জানতে চাইলে মাউশির পরিচালক (মাধ্যমিক) প্রফেসর বেলাল হোসাইন দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘মাউশির আঞ্চলিক কার্যালয় থেকে বেসরকারি শিক্ষকদের বদলির কোনো খসড়া আমাদের কাছে আসেনি। ছড়িয়ে পড়া খসড়ার বিষয়ে কিছু বলতে পারছি না।’

এ বিষয়ে মাউশির ঢাকা বিভাগীয় আঞ্চলিক কার্যালয়ের পরিচালক প্রফেসর মো: মনোয়ার হোসেন দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘ছড়িয়ে পড়া ছবির বিষয়ে কিছু জানি না। খসড়া নীতিমালা তৈরির কাজ চলছে। বদলি নিয়ে আমাদের একটি সভা হয়েছে। খসড়া তৈরি হলে আরেকটি সভা করতে হবে। যেটি ছড়িয়ে পড়েছে সেটি কারা ছড়িয়ে তা খুঁজে দেখা দরকার।’

প্রাথমিকের দুই বিদ্যালয়ের ৫ শিক্ষককে শোকজ
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
ইমেরিটাস অধ্যাপক অরুণ কুমার বসাকের ৮৫তম জন্মবার্ষিকীতে বরেন…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
সুন্দরবনের জলদস্যুদের অন্ধকার জগতের গল্প শোনাতে খুবিতে আসছে…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
ট্রাম্পের প্রচারণার পোস্ট থেকে সরানো হলো টেইলর সুইফটের গান
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
অ্যাসিস্ট্যান্ট মার্চেন্ডাইজার নিয়োগ দেবে আড়ং, আবেদন ১৫ আগ…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
মাদ্রাসা শিক্ষক-কর্মচারীদের জুলাইয়ের বেতনের চেক ছাড়
  • ১২ আগস্ট ২০২৬