এমপিওভুক্তির আপিল নিষ্পত্তি কবে—জানে না মন্ত্রণালয়

শিক্ষা মন্ত্রণালয়
শিক্ষা মন্ত্রণালয়  © ফাইল ফটাে

এমপিওভুক্ত হতে না পারা বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের আপিল নিষ্পত্তির কাজ শেষ হলেও তালিকা প্রকাশ করা হচ্ছে না। কাগজপত্র জমা দেওয়ার পাঁচমাস অতিবাহিত হলেও এখনো তালিকা প্রকাশ করতে পারেনি শিক্ষা মন্ত্রণালয়। ফলে আপিল নিষ্পত্তির অপেক্ষায় থাকা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-কর্মচারীদের অপেক্ষা দীর্ঘ হচ্ছে।

জানা গেছে, সারাদেশ থেকে ১ হাজার ৭২৫টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির আপিল আবেদন করে। শুনানিতে ১ হাজার ৭২৫টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের মধ্যে ১ হাজার ৫৫৪টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান অংশগ্রহণ করে এবং ১৭১টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান আপিল শুনানিতে অনুপস্থিত থাকে।

এমপিওভুক্ত হতে না পারা প্রতিষ্ঠানগুলোর আপিল শুনানি গত ২ থেকে ৪ আগস্ট পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হয়। শুনানি শেষে যে প্রতিষ্ঠানগুলোর যোগ্যতা সঠিক ছিল সেগুলো এমপিওভুক্তির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। ১৫ দিনের মধ্যে শুনানির ফলাফল প্রকাশের কথা থাকলেও পাঁচ মাসেও সেটি শেষ হয়নি।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, আপিল নিষ্পত্তির ফলাফল অনেক আগেই প্রস্তুত করা হয়েছে। এটি চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য গত অক্টোবর মাসে শিক্ষামন্ত্রীর দপ্তরে পাঠানো হয়েছে। তবে সেখান থেকে ফাইল এখনো তাদের হাতে আসেনি। 

ওই কর্মকর্তা আরও জানান, শিক্ষামন্ত্রীর দপ্তর থেকে ফাইলগুলো চলে আসলে আমরা এক সপ্তাহের মধ্যে তালিকা প্রকাশ করবো। তবে শিক্ষামন্ত্রীর দপ্তর থেকে কবে ফাইল আসবে সে বিষয়ে কিছু জানাতে পারেননি এই কর্মকর্তা।

প্রসঙ্গত, বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের (স্কুল ও কলেজ) জনবল কাঠামো ও এমপিও নীতিমালা-২০২১ এর আলোকে সারা দেশের বিভিন্ন স্তরের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের (স্কুল ও কলেজ) এমপিওভুক্তির জন্য গত বছরের ৩০ সেপ্টেম্বর গণবিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়।

এতে অনলাইনে ওই বছরের ১০ অক্টোবর থেকে ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত আবেদন গ্রহণের সময়সীমা নির্ধারণ করে দেয়া হয়। অনলাইনে ৪ হাজার ৭২৯টি আবেদন জমা পড়ে।

যাচাই বাছাই শেষে এমপিও পাওয়ার যোগ্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান নিম্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয় ৬৬৬টি, মাধ্যমিক বিদ্যালয় ১ হাজার ১২২টি, উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয় ১৩৬টি, উচ্চ মাধ্যমিক কলেজ ১০৯টি এবং ডিগ্রি কলেজ ১৮টিসহ সর্বমোট ২ হাজার ৫১টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির জন্য চলতি বছরের ৬ আগস্ট আদেশ জারি করা হয়। অবশিষ্ট ২ হাজার ৬৭৮টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির জন্য যোগ্য বিবেচিত হয়নি।

যে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্ত হওয়ার যোগ্য বিবেচিত হয়নি, সে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের কাছ থেকে নীতিমালার ১৬.৪ ধারা অনুযায়ী আপিল আবেদনের জন্য বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। আপিল আবেদন গ্রহণের সময়সীমা নির্ধারিত ছিল গত ২১ জুলাই পর্যন্ত।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence