‘বঙ্গবন্ধু শিক্ষাবীমা’ চালু হচ্ছে আজ

০১ মার্চ ২০২১, ০৯:২১ AM
জাতীয় বীমা দিবস

জাতীয় বীমা দিবস © সংগৃহীত

জাতীয় বীমা দিবস উপলক্ষে সোমবার (১ মার্চ) থেকে দেশে পরীক্ষমূলকভাবে চালু হচ্ছে ‘বঙ্গবন্ধু শিক্ষাবীমা’। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সোমবার (১ মার্চ) জাতীয় বীমা দিবস উপলক্ষে রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে আয়োজিত অনুষ্ঠানে আনুষ্ঠানিকভাবে বীমা পলিসির কার্যক্রম উদ্বোধন করবেন।

বছরে এই বীমা পলিসির প্রিমিয়াম দিকে হবে ৮৫ টাকা। পলিসির মেয়াদের মধ্যে বীমাগ্রহিতা মারা গেলে বা পঙ্গু হয়ে গেলে তার সন্তান ১৮ বছর পর্যন্ত প্রতিমাসে ৫০০ টাকা করে বৃত্তি পাবে।

বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ (আউডিআরএ) জানিয়েছে, প্রতি জেলা থেকে একটি করে প্রাথমিক, মাধ্যমিক, কারিগরি ও মাদ্রাসা (দশম শ্রেণি পর্যন্ত) বেছে নেওয়া হচ্ছে। এ বীমা পলিসির সুবিধাভোগী হবে ৩ থেকে ১৭ বছর বয়সী শিক্ষার্থীরা। এই পলিসি করা মা বা বাবার বয়স হতে হবে ২৫ থেকে ৬৪ বছর বয়সী। প্রাথমিকভাবে ৭০ হাজার জনকে এ পলিসির আওতায় আসা হবে।

এ বিষয়ে আউডিআরএ’র চেয়ারম্যান এম মোশারফ হোসেন বলেন, অর্থের অভাবে দরিদ্র শিক্ষার্থীদের শিক্ষাজীবন যাতে ক্ষতিগ্রস্ত না হয় সেজন্যই এই বীমা চালু করা হচ্ছে।

দেখে নেওয়ার হুমকি দিয়েছিল কিশোর গ্যাং, পরদিন মিলল প্রবাসী…
  • ১৪ অক্টোবর ২০২৬
ক্লাস শেষে স্কুলবাসের পেছনে দাঁড়িয়ে ছিল শিশুটি, সেই বাসের চ…
  • ১৪ অক্টোবর ২০২৬
ফুসফুসের ক্যানসারে আক্রান্ত পোপ লিও
  • ১৪ অক্টোবর ২০২৬
‎বিএনপিকে শেখ হাসিনার ভূতে ধরেছে: মামুনুল হক
  • ১৪ অক্টোবর ২০২৬
৭ পদে প্রায় অর্ধশত জনবল নিয়োগ দেবে কর অঞ্চল-কুমিল্লা
  • ১৪ অক্টোবর ২০২৬
ইবিতে পরীক্ষার খাতা হারানোর ঘটনায় কপাল পুড়ল পিওনের
  • ১৪ অক্টোবর ২০২৬