মাইক্রোসফট থেকে পদত্যাগ বিল গেটসের

১৪ মার্চ ২০২০, ০৯:৫৮ AM
 বিল গেটস

বিল গেটস © সংগৃহীত

মাইক্রোসফট কোম্পানির বোর্ড থেকেই পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বিল গেটস। শনিবার (১৪ই মার্চ) এ তথ্য জানিয়েছে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম বিবিসি। ৬৫ বছর বয়সী গেটস আরেক ধনকুবের ওয়ারেন বাফেটের বার্কশায়ার হ্যাথওয়ের বোর্ড থেকেও সরে গেছেন।

এক বিবৃতিতে বোর্ড থেকে পদত্যাগের কথা নিজেই জানিয়েছেন বিল গেটস। তিনি বলেছেন, ‘মাইক্রোসফট সব সময় আমার জীবনের গুরুত্বপূর্ণ অংশ হয়ে থাকবে। দ্বিতীয় ধাপে আমি অংশীদারত্ব এবং বন্ধুত্বের মাধ্যমে সম্পর্ক ধরে রাখতে চাই।’

একটু একটু করে ‘প্রিয়’ মাইক্রোসফট কোম্পানি থেকে নিজেকে সরিয়ে নিতে থাকা বিল গেটস এবার কোম্পানির বোর্ড থেকেই পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। জানিয়েছেন বৈশ্বিক স্বাস্থ্য, উন্নয়ন, শিক্ষা এবং জলবায়ু পরিবর্তন ঠেকানোর কাজে আরও বেশি মন দিতে চান।

সব পদ থেকে ইস্তফা দিলেও আগামীদিনে মাইক্রোসফ্টের টেকনিকাল অ্যাডভাইজার হিসেবে সংস্থার সঙ্গে জুড়ে থাকবেন তিনি।

দীর্ঘদিন পৃথিবীর শীর্ষ ধনীর তালিকায় প্রথম থাকা বিল গেটস এই মুহূর্তে ফোর্বসের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে। উপরে আছেন আমাজনের জেফ বেজোস। ব্যক্তিগত কম্পিউটারের জন্য সফটওয়্যার ডেভেলপ করে নিজের ভাগ্য পরিবর্তন করেন কলেজ থেকে ঝরে পড়া গেটস। নিউ মেক্সিকোর আলবুকার্কে গিয়ে ছেলেবেলার বন্ধু পল অ্যালেনের সঙ্গে মাইক্রোসফট প্রতিষ্ঠা করেন, তিনি মারা গেছেন ২০১৮ সালে।

তাদের জীবনের গতিপথ পাল্টে যায় ১৯৮০ সালের দিকে। ওই সময় অপারেটিং সিস্টেম এমএস-ডিওএস তৈরি করতে আইবিএমের সঙ্গে চুক্তি হয় তাদের। মাইক্রোসফট উন্মুক্ত হয় ১৯৮৬ সালের দিকে। এক বছরের ভেতর ওই সময় ৩১ বছর বয়সী গেটস বিলিয়নিয়ার হয়ে যান।

বিল গেটস তার স্ত্রীকে নিয়ে কয়েক বছর আগে বিল অ্যান্ড মেলিন্ডা গেটস ফাউন্ডেশন প্রতিষ্ঠা করেন। পৃথিবীর দরিদ্র দেশগুলোর উন্নয়নে কাজ করছেন দুজন। দুহাত ভরে দান করছেন হাজার-হাজার কোটি টাকা।

৪৫তম বিসিএসে পুলিশ ক্যাডার ঢাবি ছাত্রলীগ নেত্রী, সমালোচনার …
  • ১৫ অক্টোবর ২০২৬
মন্ত্রীর অগোচরে খাদ্য গুদাম পরিদর্শনে গিয়ে চাকরি হারালেন এপ…
  • ১৫ অক্টোবর ২০২৬
একটা প্রজন্ম সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস হয়ে গেছে—সেলিনা রহমান এমপি
  • ১৫ অক্টোবর ২০২৬
পূজা দেখিয়ে শিবিরের নবীনবরণ বন্ধ করলেন তিতুমীর অধ্যক্ষ, মন…
  • ১৫ অক্টোবর ২০২৬
আন্তর্জাতিক কংক্রিট প্রতিযোগিতায় আইইউটির সাফল্য 
  • ১৫ অক্টোবর ২০২৬
৪৫তম বিসিএসের গেজেটে নাম নেই ১০৫ জনের
  • ১৫ অক্টোবর ২০২৬