ইসকনের বিরুদ্ধে ফেসবুকে কটূক্তি, কারাগারে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষকসহ ৫ জন

১৭ জুলাই ২০২২, ০৮:২৭ PM
কারাগারে পাঠানোর আদেশ দিয়েছেন আদালত

কারাগারে পাঠানোর আদেশ দিয়েছেন আদালত © প্রতীকী ছবি

ইন্টারন্যাশনাল সোসাইটি ফর কৃষ্ণ কনশাসনেস (ইসকন) বা আন্তর্জাতিক কৃষ্ণভাবনামৃত সংঘের বিরুদ্ধে ফেসবুকে কটূক্তি ও উস্কানিমূলক স্ট্যাটাস দেওয়ার মামলায় বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের এক শিক্ষকসহ ৫ জনকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দিয়েছেন আদালত।

আজ রোববার (১৭ জুলাই) সকালে চট্টগ্রাম সাইবার ট্রাইব্যুনালের বিচারক মো. জহিরুল কবির আদালতে হাজির হয়ে জামিন আবেদন করেন এই ৫ জন। আদালত উভয়পক্ষের শুনানি শেষে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন।  কারাগারে পাঠানোর বিষয়টি নিশ্চিত করেন আদালতের বেঞ্চ সহকারী কামরুল হাসান।

তারা হলেন- বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সুজন বিশ্বাস, ভিআইপি টাওয়ার ব্যবসায়ী কল্যাণ সমিতির সাধারণ সম্পাদক প্রবীর কান্তি চৌধুরী ওরফে সঞ্জয় চৌধুরী, সুশীল দে টিটু, সুভাষ মুহুরী ও সদীপ দে।

জানা যায়, ফেসবুকে কটূক্তি ও উস্কানিমূলক স্ট্যাটাস দেওয়ার ঘটনায় ২০২১ সালের ২৩ আগস্ট ইসকনের পক্ষে নন্দনকানন রাধামাধব ও গৌর নিতাই মন্দিরের সাধারণ সম্পাদক তারণ নিত্যানন্দ দাস ব্রহ্মচারী বাদী হয়ে চট্টগ্রাম সাইবার ট্রাইব্যুনালে মামলা করেন। আদালত মামলা গ্রহণ করে কাউন্টার টেররিজমকে তদন্তের নির্দেশ দেন। মামলাটি তদন্ত শেষে গত ২৫ এপ্রিল আদালতে ৫ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র দাখিল করে কাউন্টার টেররিজম। আদালত অভিযোগপত্র গ্রহণ করে আসামিদের বিরুদ্ধে সমন জারি করেন।

বাদীপক্ষের আইনজীবী শুভাশীষ শর্মা বলেন, আসামিরা নিজের ফেসবুক অ্যাকাউন্ট এবং প্রবর্তক সংঘ বাঁচাও নামে একটি ফেসবুক পেজে ইসকন ও পুণ্ডরীক ধামের অধ্যক্ষ চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারীর বিরুদ্ধে কটূক্তি, মানহানিকর ও উসকানিমূলক বক্তব্য দেন। এ ঘটনায় আদালতে মামলা করা হলে মামলাটি তদন্ত শেষে গত ২৫ এপ্রিল আদালতে ৫ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র দাখিল করে কাউন্টার টেররিজম। আদালত আসামির বিরুদ্ধে সমন জারি করেন। আসামিরা আদালতে হাজির হয়ে জামিন আবেদন করলে উভয় পক্ষের শুনানি শেষে ৫ জনকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন।

ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে না যাওয়া যেভাবে দেখছে কলকাতার ক্রিকেট …
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
কমিটি বাতিল করলেন আ. লীগ সংশ্লিষ্টতায় বহিষ্কৃত নেতারা, নিন্…
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
খানমরিচ ইউনিয়ন শাখার জাতীয়তাবাদী সাইবার দলের নেতৃত্বে আনোয়া…
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
প্রতিষ্ঠান প্রধান নিয়োগ নিয়ে সর্বশেষ অগ্রগতি জানাল এনটিআরসিএ
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
গোপালগঞ্জ-১ আসনে প্রার্থিতা ফিরে পেল স্বতন্ত্র প্রার্থী শিম…
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
প্রতিষ্ঠান প্রধান নিয়োগের পরিপত্র কবে, যা বলছে মন্ত্রণালয়
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9