আলোকচিত্রী শহিদুল আলমের বিরুদ্ধে তদন্ত স্থগিত

০৪ নভেম্বর ২০২৪, ০৫:০১ PM , আপডেট: ২০ জুলাই ২০২৫, ১২:০৪ PM
আলোকচিত্রী ড. শহিদুল আলম

আলোকচিত্রী ড. শহিদুল আলম © সংগৃহীত

তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি আইনের মামলার আলোকচিত্রী ড. শহিদুল আলমের বিরুদ্ধে তদন্ত কার্যক্রম স্থগিত করেছেন হাইকোর্ট। একইসঙ্গে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি আইনে তার বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলা কেন বাতিল করা হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন আদালত। এ সংক্রান্ত আবেদনের শুনানি নিয়ে সোমবার (৪ নভেম্বর) বিচারপতি মো. ইকবাল কবীরের নেতৃত্বাধীন হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

আদালতে শহিদুল আলমের পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার সারা হোসেন। সঙ্গে ছিলেন ব্যারিস্টার প্রিয়া আহসান চৌধুরী।

এর আগে ২০২৩ সালের ৩ নভেম্বর আলোকচিত্রী ড. শহিদুল আলমের বিরুদ্ধে দায়ের করা তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি আইনের মামলার তদন্ত কার্যক্রমের বৈধতা নিয়ে রুল খারিজের বিরুদ্ধে লিভ টু আপিল খারিজ করে দেন আপিল বিভাগ। এর ফলে তার বিরুদ্ধে তদন্ত চলতে বাধা নেই বলে জানিয়েছিলেন আইনজীবীরা। তৎকালীন প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকীর নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগ এই আদেশ দেন।

প্রসঙ্গত, ২০১৮ সালের ১২ আগস্ট তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি আইনের মামলায় আলোকচিত্রী শহিদুল আলমকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন আদালত। ওই বছরের ৬ আগস্ট রমনা থানায় শহিদুল আলমের বিরুদ্ধে মামলা করা হয়।

মামলার অভিযোগে বলা হয়, আসামি শহিদুল আলম তার ফেসবুক টাইমলাইনের মাধ্যমে দেশি-বিদেশি আন্তর্জাতিক বিভিন্ন গণমাধ্যমে কল্পনাপ্রসূত অপপ্রচার চালাচ্ছেন। এর মাধ্যমে জনসাধারণের বিভিন্ন শ্রেণিকে শ্রুতিনির্ভর (যাচাই-বাছাই ছাড়া কেবল শোনা কথা) মিথ্যা তথ্য উপস্থাপন করে উসকানি দিয়েছেন, যা রাষ্ট্রের জন্য ক্ষতিকর। সরকারকে প্রশ্নবিদ্ধ ও অকার্যকর রূপে আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে উপস্থাপন করেছেন। আসামি শহিদুল ইসলাম আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতিসহ জনমনে ভীতি ছড়িয়ে দেওয়ার ষড়যন্ত্র এবং তা বাস্তবায়নের জন্য ইলেকট্রনিক মাধ্যমে প্রচার করেছেন।

ট্যাগ: আদালত
নিয়মবহির্ভূত পিএইচডি কুবি শিক্ষকদের, খতিয়ে দেখতে ৩ সদস্যের …
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি সংক্রান্ত সময়সূচি ও নির্…
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
‘দলের সক্ষমতা নাই’, জামায়াত জোটে যোগ দেওয়ায় ক্ষমা চাইলেন মঞ…
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
শেখ হাসিনা ও টিউলিপসহ ১৮ জনের মামলার রায়ের নতুন দিন ধার্য
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
সাবেক এমপি মমতাজের ১১ কোটি ৮১ লাখ টাকার প্লট ও জমি জব্দের আ…
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
বিদ্রোহী প্রার্থী হওয়ায় জেলা বিএনপি নেতাকে বহিষ্কার
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9