অবৈধ কারখানায় র‌্যাবের অভিযান, ২০ লাখ শলাকা সিগারেট ধ্বংস

০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১২:৪৭ AM , আপডেট: ১৭ আগস্ট ২০২৫, ০২:৫৪ PM
অবৈধ সিগারেটসহ র‌্যাবের হাতে আটককৃতরা

অবৈধ সিগারেটসহ র‌্যাবের হাতে আটককৃতরা © টিডিসি ফটো

নারায়ণগঞ্জে অবস্থিত রয়েল টোব্যাকো নামের একটি নকল সিগারেট কারখানায় অভিযান চালিয়েছে র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ান (র‌্যাব)। শনিবার (০২ সেপ্টেম্বর) এলিট বাহিনীটির নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আরাফাত মোহাম্মদ নোমানের নেতৃত্বে নারায়ণগঞ্জ র‌্যাব-১১ এর একটি দল অভিযান পরিচালনা করে। অভিযানে উপস্থিত ছিলেন নারায়ণগঞ্জ ভোক্তা অধিদপ্তর কর্মকর্তা সেলিমুজ্জামান।

অভিযানে র‌্যাব, ২০ লাখ শলাকা অবৈধ সিগারেট ও ২০ লাখ পিস নকল ব্যান্ডরোল উদ্ধার করেছে। অভিযান শেষে র‌্যাবের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ঘটনার সাথে জড়িত  থাকার অপরাধে ৪ জনকে ১৫ দিনের জেল দেয়। এরপর র‌্যাব জব্দ করা নকল ব্যান্ডরোল সংযুক্ত অবৈধ সিগারেট ধ্বংস করে।

র‌্যাব জানিয়েছে, দীর্ঘদিন ধরে রয়েল টোব্যাকো নামের প্রতিষ্ঠানটি নকল ব্যান্ডরোল ব্যবহার করে অবৈধভাবে সিগারেট উৎপাদন ও বাজারজাত করে আসছিল। সরকার নির্ধারিত সিগারেটের সর্বনিম্ন মূল্য ৪৫ টাকা হলেও তারা ১৫-২০ টাকা প্যাকেট সিগারেট বিক্রি করেছিলো। অথচ  সিগারেটের  প্যাকেট  প্রতি সরকারের ৩০ টাকা  রাজস্ব পাওয়ার কথা।

এছাড়াও লাল তালিকাভুক্ত শিল্প-প্রতিষ্ঠান হিসেবে সিগারেট ফ্যাক্টরি চালুর পূর্বেই পরিবেশ ছাড়পত্র নেয়া বাধ্যবাধকতা থাকলেও রয়াল টোব্যাকোর তা ছিল না বলেও জানানো হয়েছে সংস্থাটির পক্ষ থেকে।

তারেক রহমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ জাকসু ভিপিসহ হল সংসদের প্রতিনিধ…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এক ঘণ্টা সময় বেঁধে দিলেন শাহবাগের আন্দোলনকারীরা
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ইনকিলাব মঞ্চের নেতাকর্মীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে বাকৃবিতে ব…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
দেশ পরিচালনার দায়িত্ব পেলে দুর্নীতি, আইনের শাসন ও জবাবদিহিত…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ছাত্রদলে যোগ দিলেন আরেক বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদের ভিপি
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনী ইশতেহারে রাজনীতিমুক্ত ও পেশাদার সশস্ত্রবাহিনীর অঙ…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬