বিশ্বকাপ না খেলে পাকিস্তান কী অর্জন করবে, প্রশ্ন পিসিবির সাবেক সচিবের

২৮ জানুয়ারি ২০২৬, ০৭:৩০ PM
পাকিস্তান ক্রিকেট দল

পাকিস্তান ক্রিকেট দল © সংগৃহীত

ভারতে যেতে অস্বীকৃতি জানানোয় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকেই বাংলাদেশকে বাদ দেয় আইসিসি। ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থার এই সিদ্ধান্তের তীব্র প্রতিবাদ জানায় পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)। এমনকি পরিস্থিতি বিবেচনায় বাংলাদেশকে সমর্থন জানিয়ে বিশ্বকাপ বয়কট করার কথাও ভাবছে পাকিস্তান। যদিও প্রশ্ন উঠেছে, বিশ্বকাপে দল না পাঠিয়ে আইসিসি ও অন্যান্য বোর্ডের সঙ্গে সম্পর্ক নষ্ট করা ছাড়া এতে পাকিস্তানের অর্জনই-বা কী? এমন প্রশ্নই তুলেছেন পিসিবির সাবেক সদস্য সচিব ও বিশ্লেষক আরিফ আলী আব্বাসি।

ভেন্যু পরিবর্তনের দাবিতে আইসিসিকে একাধিকবার চিঠি দিয়েছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। একাধিক বৈঠক হলেও শেষ পর্যন্ত কোনো সমাধান আসেনি। শুরু থেকেই বাংলাদেশের অবস্থানকে সমর্থন করে আসছিল পিসিবি, পাশাপাশি আইসিসিকে চিঠিও পাঠিয়েছিল তারা। তবে সব প্রচেষ্টা ব্যর্থ করে দিয়ে বাংলাদেশকে বিশ্বকাপ থেকেই বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় আইসিসি। তাদের জায়গায় টুর্নামেন্টে সুযোগ পায় স্কটল্যান্ড।

ভেন্যু পরিবর্তন ইস্যুতে বিসিবির সঙ্গে আইসিসি অন্যায় করেছে বলে অভিযোগ করেন পিসিবি চেয়ারম্যান মহসিন নাকভি। তিনি জানান, সরকার চাইলে বিশ্বকাপ বয়কট করতেও প্রস্তুত পাকিস্তান। এমন সিদ্ধান্তে দলে থাকা ক্রিকেটাররাও সমর্থন জানিয়েছেন। এ বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফের সঙ্গেও বৈঠক করেন নাকভি। পিসিবি চেয়ারম্যানের ভাষ্য অনুযায়ী, আগামী শুক্র অথবা সোমবার বিশ্বকাপ নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানানো হবে।

এদিকে পাকিস্তানের বিশ্বকাপ বয়কটের গুঞ্জনে আব্বাসি বলছেন, 'আমি বুঝতে পারছি, বাংলাদেশকে সমর্থন করছে পাকিস্তান। কিন্তু আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল এবং অন্যান্য সদস্য বোর্ডের সঙ্গে সম্পর্ক নষ্ট করা ছাড়া পিসিবি দল না পাঠিয়ে কী উদ্দেশ্য হাসিল করবে?'

তার দাবি, দ্য গ্রিন ম্যানরা বিশ্বকাপে খেলতে না গেলে ক্ষতিগ্রস্ত হবে শ্রীলঙ্কা। এ প্রসঙ্গে পিসিবির সাবেক এই সদস্য সচিব বলেন, 'শ্রীলঙ্কার সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক কী? স্পষ্টতই পাকিস্তান না গেলে শ্রীলঙ্কার ক্ষতি হবে। কারণ, আমাদের সব ম্যাচই শ্রীলঙ্কায়, ভারতের বিপক্ষে ম্যাচটিও সেখানেই।'

পড়ার টেবিল রেখে রাজপথে এইচএসসি পরীক্ষার্থীরা, শেষ মুহূর্তের…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
নওগাঁয় শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ দাবিতে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
শিবির ছাড়ার পর জামায়াত আমিরের সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন সাদিক কায়…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
জানুয়ারিতে এসএসসি, জুনে এইচএসসি পরীক্ষার পরিকল্পনা: শিক্ষাম…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত ও শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের দাবিতে কক…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগে দাবিতে বগুড়ায় ডিসি কার্যালয়ে অবস্থা…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence