বিসিবি ও আইসিসি লোগো © সংগৃহীত
আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ইস্যুতে বাংলাদেশের অবস্থান নিয়ে চূড়ান্ত আলোচনার জন্য আজ (১৭ জানুয়ারি) বাংলাদেশে এসেছে আইসিসির প্রতিনিধিদল। প্রায় দেড় ঘণ্টার রুদ্ধদ্বার বৈঠক শেষেও ভারতে গিয়ে বিশ্বকাপ খেলার বিষয়ে অনড় অবস্থানেই রয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।
আইসিসির প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠকে অংশ নেন বিসিবি ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের মোট ৯ সদস্য। বৈঠকে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে নিরাপত্তাসংক্রান্ত উদ্বেগগুলো বিস্তারিতভাবে তুলে ধরা হয়। বিসিবি জানায়, বর্তমান পরিস্থিতিতে ক্রিকেটারদের নিরাপত্তা নিশ্চিত না হলে ভারতে গিয়ে বিশ্বকাপ খেলা সম্ভব নয়।
বৈঠক শেষে জানা গেছে, বাংলাদেশের উদ্বেগ ও অবস্থান গুরুত্বের সঙ্গে আমলে নিয়েছে আইসিসির প্রতিনিধিদল। দ্রুত সময়ের মধ্যেই এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাবে বলে আশ্বাস দেয় তারা।
অবশ্য এর আগেই নিরাপত্তা শঙ্কার কথা উল্লেখ করে আইসিসিকে আনুষ্ঠানিক চিঠি পাঠায় বিসিবি। সেই চিঠিতে বিকল্প ভেন্যুতে ম্যাচ আয়োজনের আবেদনও জানানো হয়। তবে একাধিক দফা আলোচনার পরও বিসিবির অবস্থান পরিবর্তন করাতে পারেনি আইসিসি।
সব মিলিয়ে, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ঘিরে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ নিয়ে অনিশ্চয়তা এখনো কাটেনি। ফলে, আইসিসির সিদ্ধান্তের দিকেই তাকিয়ে দেশের ক্রিকেটাঙ্গন।