মোস্তাফিজকে কেনার ৯.২০ কোটি টাকা দিয়ে কী করবেন শাহরুখ?

০৩ জানুয়ারি ২০২৬, ০৪:০৬ PM
মোস্তাফিজুর রহমান

মোস্তাফিজুর রহমান © ফাইল ছবি

আসন্ন ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) মৌসুমে বাংলাদেশের পেসার মোস্তাফিজুর রহমানকে দলে রাখা যাবে না। আজ শনিবার (৩ জানুয়ারি) সকালেই ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) এই নির্দেশ দেয় কলকাতা নাইট রাইডার্সকে (কেকেআর)। বোর্ডের নির্দেশ পাওয়ার পর আনুষ্ঠানিকভাবে প্রতিক্রিয়া জানাল শাহরুখ খানের কেকেআর। একইসঙ্গে প্রশ্ন তৈরি হয়েছে, মোস্তাফিজুরকে ছেড়ে দিতে হলে কেকেআরের আর্থিক ক্ষতি হবে কিনা? খবর আনন্দবাজার পত্রিকার।

আনন্দবাজার পত্রিকার খবরে বলা হয়, বোর্ডের নির্দেশের প্রেক্ষিতে একটি বিবৃতি প্রকাশ করেছেন কেকেআর কর্তৃপক্ষ। শিরোনামে লেখা হয়েছে, ‘‘কলকাতা নাইট রাইডার্স- দলের আপডেট।’’ মূল বিবৃতিতে লেখা হয়েছে, ‘‘কলকাতা নাইট রাইডার্স নিশ্চিত করছে, আইপিএলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিসিসিআই আসন্ন মওসুমের আগে মোস্তাফিজুর রহমানকে দল থেকে ছেড়ে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে। ভারতীয় বোর্ডের নির্দেশ এবং পরামর্শ মেনে যথাযথ প্রক্রিয়ায় তাকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। আইপিএলের নিয়ম অনুযায়ী, বিসিসিআই একজন পরিবর্তিত খেলোয়াড় নেওয়ার অনুমতি দেবে কলকাতা নাইট রাইডার্সকে। এ ব্যাপারে বিস্তারিত তথ্য সময় মতো জানানো হবে।’’ 

কেকেআর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, বোর্ডের নির্দেশ পাওয়ার পরই তারা প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ করেছেন। দল থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে বাংলাদেশের অভিজ্ঞ বাঁহাতি বোলারকে। ফলে কেকেআরের ক্রিকেটার সংখ্যা ২৫ থেকে কমে হল ২৪।

আজ সকালে বিসিসিআই সচিব দেবজিৎ শইকীয়া জানান, ‘‘সাম্প্রতিক ঘটনাবলীর কারণে বিসিসিআই আইপিএলের অন্যতম ফ্র্যাঞ্চাইজ়ি কেকেআরকে একটি নির্দেশ দিয়েছে। বাংলাদেশের ক্রিকেটার মোস্তাফিজুরকে ছেড়ে দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কেকেআর পরিবর্ত ক্রিকেটার নিতে চেয়ে আবেদন করলে বোর্ড তাদের অনুমতি দেবে।’’

আইপিএলের নিলামে ৯ কোটি ২০ লক্ষ টাকা দিয়ে মোস্তাফিজুরকে কিনেছিলেন কেকেআর কর্তৃপক্ষ। তাঁকে ছেড়ে দিতে হওয়ায় কি আর্থিক ক্ষতি হবে কেকেআর কর্তৃপক্ষের? এই প্রশ্ন তৈরি হয়েছে বোর্ডের নির্দেশ জানাজানি হওয়ার পর।

নিয়ম অনুযায়ী, কেকেআরে কোনও আর্থিক ক্ষতি হবে না। প্রথমত, আইপিএল শুরুর আগে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে বাংলাদেশের ক্রিকেটারকে। দ্বিতীয়ত, মোস্তাফিজুরকে ছেড়ে দিতে হচ্ছে সম্পূর্ণ অক্রিকেটীয় কারণে। যা কেকেআর কর্তৃপক্ষের নিয়ন্ত্রণে নেই। শাহরুখের দল পুরো ৯ কোটি ২০ লক্ষ টাকা ব্যবহার করতে পারবে পরিবর্ত ক্রিকেটার নেওয়ার জন্য।

তাছাড়া চুক্তির শর্ত অনুযায়ী, মোস্তাফিজুরকে কোনও টাকা দিতে হবে না কেকেআর কর্তৃপক্ষকে। দলগুলোর নিয়ন্ত্রণে নেই এমন ব্যতিক্রমী অক্রিকেটীয় কারণে কোনও ক্রিকেটারকে ছেড়ে দিতে হলে, সংশ্লিষ্ট দলের চুক্তি রক্ষার কোনও বাধ্যবাধকতা থাকে না। মোস্তাফিজুরকে দল থেকে বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্ত কেকেআরের নয়। তারা শুধু বিসিসিআইয়ের সিদ্ধান্ত কার্যকর করেছে। তাই কোনও আর্থিক ক্ষতি স্বীকার করতে হবে না শাহরুখের দলকে।

সড়ক থেকে উদ্ধার হওয়া শিশু আয়েশা দাদির জিম্মায়
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
ইউএস-বাংলা এয়ারলাইনসে চাকরি, আবেদন শেষ ২০ জানুয়ারি
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
প্রাথমিকের প্রশ্নফাঁস ইস্যু, সমাধানে ৫ করণীয় জানালেন এনসিপি…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
জাতীয় নির্বাচনে বিএনপি-জামায়াতের ভোটের ব্যবধান হবে ১.১ শতাংশ
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
বিএনপিকে চান ৩৪.৭ শতাংশ ভোটার, জামায়াতকে ৩৩.৬, অন্যদের কত?
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
জোটের আসন সমঝোতা চূড়ান্ত ঘোষণা কবে, জানালেন জামায়াত আমির
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9