আইপিএলে মুস্তাফিজকে ৯.২ কোটি রুপিতে কেনায় ত্রিপুরার মহারাজার ক্ষোভ

২১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:৩৭ PM , আপডেট: ২১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:৫০ PM
প্রদ্যোত কিশোর মাণিক্য দেববর্মা ও মুস্তাফিজুর রহমান

প্রদ্যোত কিশোর মাণিক্য দেববর্মা ও মুস্তাফিজুর রহমান © সংগৃহীত

ত্রিপুরার মহারাজা ও ‘তিপ্রা মথা’ পার্টির প্রতিষ্ঠাতা প্রদ্যোত কিশোর মাণিক্য দেববর্মা আইপিএলে মুস্তাফিজুর রহমানকে ৯ কোটি ২০ লাখ রুপিতে দলে ভেড়ানো নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন। তিনি বলেন, বিদেশি ক্রিকেটারদের চড়া দামে কেনা হলেও ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের প্রতিভাবান ক্রিকেটাররা বারবার অবহেলার শিকার হচ্ছেন।

গত শুক্রবার (২০ ডিসেম্বর) এক বিবৃতিতে প্রদ্যোত কিশোর ভারতের ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) ও আইপিএল কর্তৃপক্ষের নীতির সমালোচনা করেন। 

তিনি প্রশ্ন তোলেন, বিদেশি খেলোয়াড়দের পেছনে কোটি কোটি টাকা ব্যয় করা হচ্ছে, অথচ ত্রিপুরার মণিশংকর মুরাসিং-এর মতো ক্রিকেটাররা ভালো পারফর্ম করার পরও সুযোগ পাচ্ছেন না। তার মতে, ঘরোয়া ক্রিকেটে ধারাবাহিক সাফল্য দেখানোর পরও উত্তর-পূর্বাঞ্চলের খেলোয়াড়দের প্রতি এমন বিমাতাসুলভ আচরণ মেনে নেওয়া যায় না।

প্রদ্যোত কিশোর বলেন, যখন একজন বাংলাদেশি ক্রিকেটার ৯ কোটি ২০ লাখ রুপি পাচ্ছেন, আর আমাদের উত্তর-পূর্ব ভারতের প্রতিভাবান ক্রিকেটাররা উপেক্ষিত থেকে যাচ্ছেন, তখন ভারতীয় হিসেবে আমাদের প্রশ্ন করা উচিত আমরা কি একটু বেশি নমনীয় হয়ে যাচ্ছি?

তিনি বাংলাদেশের সাম্প্রতিক পরিস্থিতিও উল্লেখ করেন। প্রদ্যোত বলেন, সংখ্যালঘুদের ওপর হামলা হচ্ছে, দূতাবাসের বাইরে হুমকি দেওয়া হচ্ছে, এমনকি উত্তর-পূর্ব ভারতের মতো অঞ্চলের বিরুদ্ধে বিদ্বেষপূর্ণ বক্তব্য আসছে। এর পরও কি আমরা সেই দেশের নাগরিকদের কোটি কোটি টাকা দিয়ে স্বস্তি পাচ্ছি?

তিনি বলেন, জাতীয় আবেগ ও নিরাপত্তার কথা বলে ভারত পাকিস্তানকে বয়কট করছে অথচ বাংলাদেশের সঙ্গে ব্যবসা চালাচ্ছে। তার প্রশ্ন, জাতীয় নিরাপত্তা ও আত্মসম্মানের চেয়ে কি ব্যবসাই বড়?

তিনি ভারতের অন্য রাজনৈতিক দলগুলোর নীরবতাকেও সমালোচনা করেন। তিপ্রা মথার নেতা বলেন, আমরা কি সবার আগে ভারতীয় নই? তাহলে অন্যরা কেন এ বিষয়ে চুপ?

বিসিসিআইকে বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ক্রিকেট সংস্থা উল্লেখ করে প্রদ্যোত কিশোর বলেন, তাদের গুরুত্বের জায়গা এবং প্রাধান্য কোথায় তা নিয়ে আত্মসমালোচনার সময় এসেছে। জাতীয় সম্মান ও নিরাপত্তা আগে আসে নাকি শুধুই ব্যবসা এটি বিবেচনার বিষয়।

ঢাকাসহ ৯ জেলায় ঝড়সহ বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা
  • ১৫ মে ২০২৬
চৌদ্দ শতকের ঐতিহাসিক মসজিদকে মন্দিরের জায়গা বলে রায় দিল হাই…
  • ১৫ মে ২০২৬
ট্রাস্টি বোর্ডের দ্বন্দ্বে রবীন্দ্র মৈত্রী বিশ্ববিদ্যালয়ে প…
  • ১৫ মে ২০২৬
ছুটি ছাড়াই তৃতীয়বারের মতো কাফেলা নিয়ে হজে গেলেন প্রধান শিক্…
  • ১৫ মে ২০২৬
শনিবার ৯ ঘন্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায় 
  • ১৫ মে ২০২৬
‘গঙ্গার ন্যায্য পানি না দিলে দিল্লির মসনদ কাঁপিয়ে দেব’— ভাস…
  • ১৫ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081