সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল সালাউদ্দীন আহমদের ইন্তেকাল

২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৯:৪৫ AM
সালাউদ্দীন আহমদ

সালাউদ্দীন আহমদ © সংগৃহীত

সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল এবং বিশিষ্ট আইনজীবী সালাউদ্দীন আহমদ আর নেই (ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। তিনি আজ ভোরে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। তার বয়স হয়েছিল প্রায় ৭৭ বছর। মৃত্যুর খবরটি নিশ্চিত করেছে সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি। এছাড়া সুপ্রিম কোর্টের সিনিয়র অ্যাডভোকেট রুহুল কুদ্দুস কাজল এক ফেসবুক পোস্টে তার মৃত্যুর বিষয়টি জানান।

মরহুম সালাউদ্দীন আহমদের জানাজা আজ বাদ যোহর সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত হবে। তিনি ২০০৮ সালের ২০ জুলাই তত্ত্বাবধায়ক সরকারের সময়ে অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে নিয়োগ পান। এর আগে ২০০৭ সালের ১৩ ফেব্রুয়ারি থেকে অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেলের দায়িত্ব পালন করেন। ২০০৯ সালের ১২ জানুয়ারি আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় আসার পর তিনি পদত্যাগ করেন।

আইন ও শিক্ষাজীবনে তিনি ছিলেন অত্যন্ত মেধাবী ও প্রতিভাবান। ১৯৬৯ সালে লন্ডন স্কুল অব ইকনমিক্স থেকে অর্থনীতিতে স্নাতক এবং ১৯৭০ সালে লন্ডন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন তিনি। পরবর্তীতে ১৯৮৪ সালে যুক্তরাষ্ট্রের কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এলএলএম ডিগ্রি লাভ করেন।

আইনি পেশায় তার যাত্রা শুরু হয় ১৯৮২ সালের ১৮ জুন, যখন তিনি হাইকোর্ট বিভাগের আইনজীবী হিসেবে তালিকাভুক্ত হন। ২০০২ সালে তিনি সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগে আইনজীবী হিসেবে তালিকাভুক্ত হন। তার মৃত্যুতে দেশের আইন অঙ্গনে এক শূন্যতার সৃষ্টি হলো।

আমি তো দুর্বল ছাত্র, কিছুই বুঝিনি: সংসদে বিরোধীদলীয় নেতা
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
পরীক্ষার ১১ দিন আগে এসএসসি পরীক্ষার্থীর বিয়ে, প্রশাসনের বাধ…
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
সুন্দরবনে অভিযান চালিয়ে অস্ত্র ও কার্তুজ উদ্ধার
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
টেকনাফে মুরগির খামার থেকে পাঁচ লাখ পিস ইয়াবা উদ্ধার
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
বিশ্বাস ভঙ্গের অভিযোগ তুলে বিরোধীদলের ওয়াকআউট
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
গাজা যুদ্ধবিরতি কেন্দ্র থেকে স্পেনকে বহিষ্কার করল ইসরায়েল
  • ১০ এপ্রিল ২০২৬
close