অতিরিক্ত ফরম ফি প্রত্যাহারের দাবিতে মৌলভীবাজার সরকারি কলেজে স্মারকলিপি ও মিছিল

০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৩:১৪ PM , আপডেট: ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৪:৫০ PM
শিক্ষার্থীদের স্মারকলিপি প্রদান

শিক্ষার্থীদের স্মারকলিপি প্রদান © টিডিসি ফটো

অনার্স ২য় বর্ষের পরীক্ষার ফরম পূরণের অতিরিক্ত ফি প্রত্যাহারের দাবিতে মৌলভীবাজার সরকারি কলেজের শিক্ষার্থীরা মঙ্গলবার (২ সেপ্টেম্বর) ক্যাম্পাসে বিক্ষোভ মিছিল করেছেন। বেলা ১২ টার দিকে শিক্ষার্থীরা একত্রিত হয়ে মিছিল নিয়ে কলেজ অধ্যক্ষের কার্যালয়ের সামনে পৌঁছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেন।

এ সময় মিছিলে শিক্ষার্থীরা নানা স্লোগান দেন, যেমন—‘টাকা যার শিক্ষা তার, এই নীতি মানি না’, ‘এক টাকাও বর্ধিত ফি, ছাত্র সমাজ দিবে না’, এবং ‘বর্ধিত ফরম পূরণ ফি, প্রত্যাহার করতে হবে’।

শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে স্মারকলিপি প্রদানকালে উপস্থিত ছিলেন রাজিব সূত্রধর, সঞ্জিব দেব, হোসেন আহমেদ, কান্তা দাস, লাদেন আহমদ, অম্লান কান্তি ধর, রুবাইয়াৎ জাহান চৌধুরী, বাপ্পন ধর, ঈশিতা দেব, তামান্না আক্তার, মোছা. উর্মি বেগম, মো. মান্না মিয়া সহ বিভিন্ন বর্ষের শিক্ষার্থীরা।

আরও পড়ুন: রচনা প্রতিযোগিতায় জেলা পর্যায়ে প্রথম শিবরাম স্কুলের শিক্ষার্থী ইসরাত

শিক্ষার্থীরা জানান, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃক ২১ আগস্ট ২০২৫ তারিখে জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে অযৌক্তিকভাবে ফরম পূরণের ফি বৃদ্ধি করা হয়েছে। এই অতিরিক্ত ফি অনেক মধ্যবিত্ত ও নিম্নবিত্ত পরিবারের শিক্ষার্থীর পক্ষে দেওয়া সম্ভব নয়, ফলে তারা ঝরে পড়ার ঝুঁকিতে রয়েছেন। শিক্ষার্থীদের মতে, হঠাৎ করে ফি বৃদ্ধি সম্পূর্ণ অযৌক্তিক এবং গণ-অভ্যুত্থানের বৈষম্যবিরোধী চেতনার পরিপন্থী।

শিক্ষার্থীরা আশা প্রকাশ করেছেন যে, তাদের দাবিগুলো কর্তৃপক্ষের কাছে পৌঁছে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।

স্মারকলিপিতে শিক্ষার্থীরা মোট পাঁচটি দাবি জানিয়েছেন- জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ফরম পূরণের বর্ধিত ফি অবিলম্বে প্রত্যাহার করতে হবে। শিক্ষার্থীবান্ধব ও আর্থিকভাবে সহনশীল ফি নির্ধারণ করতে হবে। ভবিষ্যতে এ ধরনের হঠাৎ অযৌক্তিক সিদ্ধান্ত গ্রহণ থেকে বিরত থাকতে হবে। আর্থিকভাবে অসচ্ছল শিক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ সহায়তা বা আর্থিক অনুদান প্রদান করতে হবে। ৬০% উপস্থিতি নিশ্চিত করতে পর্যাপ্ত যানবাহন, শিক্ষক এবং ক্লাসরুমের ব্যবস্থা করতে হবে।

‘বিড়িতে সুখটান’ ইস্যুতে যে ব্যখ্যা দিলেন জামায়াত প্রার্থী
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
না ফেরার দেশে বুয়েটের ভর্তি পরীক্ষায় প্রথম হওয়া শোয়াইব
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
'অভিনয় করি, এটা মোটেও সহজ নয়', বাইরের প্রভাব প্রসঙ্গে শান্ত
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
বোর্ড পরিচালকদের জন্যও ‘কোড অব কনডাক্ট’ চান ক্রিকেটাররা
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
গণঅধিকার থেকে নুরকে বহিষ্কারের তথ্য ভুয়া
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
নাজিমউদ্দিন আলমকে চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা সদস্য করল বিএনপি
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9