কুয়াকাটায় জেলের জালে ধরা পড়ল ৬০ কেজির পাখি মাছ

২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৬:৫৯ PM
জেলেদের জালে ধরা পড়া বিশালাকৃতির পাখি মাছ

জেলেদের জালে ধরা পড়া বিশালাকৃতির পাখি মাছ © টিডিসি

পটুয়াখালীর কুয়াকাটা-সংলগ্ন বঙ্গোপসাগরের গভীর সমুদ্র থেকে ৬০ কেজি ওজনের একটি বিশালাকৃতির পাখি মাছ ধরা পড়েছে। স্থানীয়ভাবে এ মাছকে ‘গোলপাতা’ বা ‘সেইল ফিশ’ নামেও ডাকা হয়। মাছটি ৬ হাজার ৯৬০ টাকায় বিক্রি হয়।

রবিবার (২১ সেপ্টেম্বর) দুপুরে মহিপুর মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রের আঁখি ফিশ আড়তে মাছটি নিলামে ওঠে। পরে প্রতি কেজি ১১৬ টাকা দরে ৬ হাজার ৯৬০ টাকায় এটি বিক্রি হয়।

জেলে ও আড়তদারদের বরাতে জানা গেছে, এফবি মাছরাঙ্গা নামের একটি ট্রলার গভীর সমুদ্রে মাছ ধরতে গিয়ে অন্যান্য মাছের সঙ্গে এই বিশাল পাখি মাছটিও আটকায়। পরে মহিপুর মৎস্য বন্দরে এনে নিলামে তোলা হয়। তবে চাহিদা ও দাম তুলনামূলকভাবে কম থাকায় অনেক সময় জেলেরা সঠিক মূল্য পান না।

স্থানীয় ব্যবসায়ী মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, মাছটি নিলামের মাধ্যমে বিক্রি হয়েছে। এটি সুস্বাদু হলেও এলাকায় তেমন চাহিদা নেই। বেশি দাম পেতে মাছটি ঢাকায় পাঠানো হয়েছে।

উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা বলেন, পাখি মাছ গভীর সমুদ্রের মাছ। স্থানীয়ভাবে একে গোলপাতা বা সেইল ফিশও বলা হয়। আগের তুলনায় এখন বঙ্গোপসাগরে এই মাছের সংখ্যা কিছুটা বেড়েছে, যা জেলেদের জন্য আশাব্যঞ্জক।

ফুটবল খেলায় অতিথি না করায় ১৪৪ ধারার ‘মাইকিং’, ছাত্রদল নেতাক…
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
দেশের ৮ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস আবহাওয়া অধিদপ্তরের
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
চাঁদপুর জেনারেল হাসপাতাল হবে ৫০০ শয্যার, ১৫ তলা ভবন নির্মাণ…
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
নবীনদের স্বাগত জানিয়ে ঢাবিতে ছাত্রদলের মিছিল
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
ঢাবির ফজলুল হক হলের ভিপি, সমাজসেবা সম্পাদক ও ভুক্তভোগী শিক্…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটিতে স্থানান্ত…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬