ফুটপাত দখল করে মৎস্যঘেরের বাঁধ নির্মাণ

১৫ জুন ২০২৫, ০৩:১৬ PM , আপডেট: ১৫ জুন ২০২৫, ০৯:০১ PM
প্রায় আধা কিলোমিটার সড়কের ফুটপাত দখলের অভিযোগ

প্রায় আধা কিলোমিটার সড়কের ফুটপাত দখলের অভিযোগ © টিডিসি ফটো

যশোরের মণিরামপুরে নেহালপুর-আলীপুর-পোড়াডাঙ্গা পাকা সড়কের প্রায় আধা কিলোমিটার ফুটপাত দখল করে মৎস্যঘেরের বাঁধ নির্মাণের অভিযোগ উঠেছে স্থানীয় আওয়ামী লীগ নেতা ও নেহালপুর ইউপি সদস্য কামরুজ্জামানের বিরুদ্ধে।
 
সরেজমিনে ঘুরে দেখা যায়, নেহালপুর বাজারের উত্তরপাশ দিয়ে প্রায় ৪ কিলোমিটার দৈর্ঘ্যের পিচের রাস্তাটি আলিপুর হয়ে কুলটিয়া ইউনিয়ন পরিষদের সামনে (পোড়াডাঙ্গা) গিয়ে মিশেছে। নেহালপুর থেকে চলে যাওয়া পিচের রাস্তাটির দুইপাশে ৫ থেকে ৭ ফুট জায়গা রাখা হয়েছে পথচারীসহ যানবাহন ক্রসিংয়ের জন্য।
 
আলীপুরের পশ্চিমপাশে প্রায় শতবিঘা জমি লিজ নিয়ে ঘের করেছেন নেহালপুর ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও ইউপি সদস্য কামরুজ্জামান। তাকে সার্বিকভাবে সহযোগিতা করছে খিদির হাসান নামে একজন।
 
অভিযোগ উঠেছে কামরুজ্জামান এবং খিদির হাসান পাকা সড়কের প্রায় আধা কিলোমিটার ফুটপাথ দখল করে উঁচু বেড়িবাঁধ নির্মাণ করেছেন। এ বেড়িবাঁধের পাশে রয়েছে গাবরডাঙ্গা সার্বজনীন পূজা মন্দির ও আলীপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়। ফুটপাথ দখল করে বেড়িবাঁধ নির্মাণ করায় দুর্ভোগে পড়েছেন শিক্ষার্থী ও পথচারীরা।
 
এ ছাড়াও সড়ক দিয়ে যানবাহন ক্রসিংয়ে রয়েছে ঝুঁকি। এতে ক্ষোভ প্রকাশ করছেন স্থানীয়রা। 
 
 
আলীপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মমতা রানী ঘোষ বলেন, ‘ব্যস্ততম সড়কে ফুটপাথ না থাকায় শিক্ষার্থীসহ জনসাধারণের চলাচলে সমস্যা হচ্ছে।’
 
এ বিষয়ে কুলটিয়া ইউপি চেয়ারম্যান শেখর চন্দ্র রায় বলেন, ‘সড়কের পাশে কমপক্ষে ৫ থেকে ৭ ফুট জায়গা থাকার কথা। কিন্তু এখানে রাখা হয়েছে খুবই সামান্য। কর্তৃপক্ষের ব্যবস্থা নেয়া উচিত।’ 
 
আর জনস্বার্থে যেকোনো মূল্যে এ বেড়িবাঁধ অপসারণের দাবি জানান কুলটিয়া ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি হামিদুল ইসলাম।  
 
এ বিষয়ে মৎস্যঘের মালিক আওয়ামী লীগ নেতা কামরুজ্জামান বলেন, ‘এলাকার খিদির হাসানসহ বেশ কয়েকজন মিলে আমরা ঘের করেছি। কিন্তু সড়কের পাশে পরিত্যক্ত জমির সামান্য অংশে বেড়িবাঁধটি নির্মাণ করা হয়েছে।’
 
এ বিষয়ে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) নিয়াজ মাখদুম বলেন, ‘দখলের বিষয়টি আমার জানা নেই। অভিযোগ পেলে অবশ্যই দ্রুত আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।’
শিল্পী ওবায়দুল্লাহ তারেকের বিরুদ্ধে অভিযোগ জানিয়ে স্ত্রীর ফ…
  • ০৩ জানুয়ারি ২০২৬
তথ্য দেওয়ার পরেও মনোনয়ন বাতিলের অভিযোগ জামায়াত নেতা আযাদের
  • ০৩ জানুয়ারি ২০২৬
ইসলামী বক্তা কামরুল ইসলাম সাঈদ আনসারীর মনোনয়নপত্র বাতিল
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
ওসমান হাদি হত্যায় জড়িত সবাইকেই বিচারের আওতায় আনা হবে: নৌ উপ…
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
৮ম শ্রেণির নতুন বাংলা বই থেকে বাদ শেখ মুজিবের ৭ মার্চের ভা…
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
‘এখন উনারা ভোট করবো কারে লই?’
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!