হবিগঞ্জে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালিত: পুরাতন খোয়াই নদী সংরক্ষণে জোর তাগিদ

০৪ জুন ২০২৫, ০৪:০১ PM , আপডেট: ০৫ জুন ২০২৫, ০৯:৪৭ AM
হবিগঞ্জে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালিত

হবিগঞ্জে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালিত © টিডিসি

হবিগঞ্জে বিশ্ব পরিবেশ দিবস-২০২৫ উপলক্ষে “জলাবদ্ধতা নিরসনে পুরাতন খোয়াই নদী পুকুর ও জলাশয় সংরক্ষণে গুরুত্ব” শীর্ষক এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (৪ জুন) দুপুর ১টায় জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে পরিবেশ বিষয়ক সংগঠন ‘ধরা’ ও ‘খোয়াই রিভার ওয়াটারকিপার’।

আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন জেলা প্রশাসক ড. মো: ফরিদুর রহমান। তিনি বলেন, “আমি জনগণের সেবায় কাজ করতে এসেছি। হবিগঞ্জ শহরের বর্তমান চিত্র কোনো জেলা শহরের মতো নয়। এ শহরের রাস্তাঘাট প্রসস্থকরণসহ নানাবিধ উন্নয়ন পরিকল্পনা হাতে নেওয়া হয়েছে। পুরাতন খোয়াই নদীর অবৈধ দখল উচ্ছেদ করে এটিকে একটি দৃষ্টিনন্দন ওয়াকওয়ে হিসেবে গড়ে তোলার কাজ শীঘ্রই শুরু হবে।”

সভায় সভাপতিত্ব করেন ‘ধরা’র সভাপতি তাহমিনা বেগম গিনি এবং সঞ্চালনায় ছিলেন সাধারণ সম্পাদক তোফাজ্জল সোহেল।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী শামিম হাসনাইন। এছাড়া সভায় অংশগ্রহণ করেন বিভিন্ন সুশীল সমাজের প্রতিনিধি, পরিবেশকর্মী, সাংবাদিক, বুদ্ধিজীবী এবং সচেতন নাগরিকরা।

বক্তারা জলাবদ্ধতা রোধে শহরের পুকুর, জলাশয় ও নদী রক্ষার গুরুত্ব তুলে ধরেন এবং দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানান।

প্রসঙ্গত, বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে এ ধরনের সচেতনতামূলক আয়োজন পরিবেশ রক্ষায় জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে কার্যকর ভূমিকা রাখবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন উপস্থিত সকলে।

এফএসবি-ইয়ং ফিশারিজ স্টুডেন্টস কংগ্রেস: ঢাবিতে দিনব্যাপী ইন্…
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
বাইউস্টে ‘বিজনেস উইক’এর জমকালো আয়োজন
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
তদন্ত কর্মকর্তার বিরুদ্ধে বিভাগীয় ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ আ…
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
বরিশালে ছাত্রদলের ‘দেশ গড়ার পরিকল্পনা’ শীর্ষক রাজনৈতিক প্রশ…
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
ভিপি কোনো পদ নয়, এটি আমানত: জকসু ভিপি রিয়াজুল
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাকাকে হারিয়ে তিনে উঠল সিলেট
  • ০৮ জানুয়ারি ২০২৬