প্রথমবারের মতো চাকরির পরীক্ষায় ফেস অ্যাপ, শনাক্ত ভুয়া প্রার্থী

গণপূর্ত অধিদপ্তর
গণপূর্ত অধিদপ্তর  © সংগৃহীত

সম্প্রতি প্রাথমিকের সহকারি শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় ব্যাপক জালিয়াতি ধরা পড়ে। চাকরির পরীক্ষায় প্রক্সি ঠেকাতে বিভিন্ন উদ্যোগ নিয়েছে চাকরি দাতা প্রতিষ্ঠানগুলো। তার ধারাবাহিকতায় এবার দেশে প্রথমবারের মতো প্রক্সি ঠেকাতে চাকরির পরীক্ষায় ফেস আইডি শনাক্তকরণ অ্যাপ ব্যবহার করেছে গণপূর্ত অধিদপ্তর। এতে একজন ভুয়া পরীক্ষার্থী শনাক্ত হয়েছেন। তবে ওই ব্যক্তি দৌড়ে পালিয়ে যাওয়ায় আটক করা যায়নি।

শনিবার গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের গণপূর্ত অধিদপ্তরের হিসাব সহকারী নিয়োগ পরীক্ষায় মোবাইল ক্যামেরার মাধ্যমে প্রবেশপত্রের ছবি ও উপস্থিত পরীক্ষার্থীর মুখের ছবি ছবি মেলানো হয়েছে। এতে ফেস ডিটেকশন সিস্টেম ব্যবহার করে প্রক্সি দেওয়া ব্যক্তিকে শনাক্ত করা হয়েছে।

সূত্র জানায়, পরীক্ষার আগে গণপূর্ত অধিদপ্তরের নিয়োগ পরীক্ষায় দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রত্যেক কর্মকর্তাকে অধিদপ্তরের সফটওয়্যার টিম কর্তৃক প্রস্তুতকৃত ‘ফেস আইডি শনাক্তকরণ অ্যাপ’ হাতে কলমে প্রশিক্ষণের জন্য গত ২১ ডিসেম্বর জরুরি সভা অনুষ্ঠিত হয়।

জানতে চাইলে গণপূর্তের সচিব কাজী ওয়াছি উদ্দিন বলেন, সবুজবাগ কেন্দ্রে একজন ভুয়া পরীক্ষার্থী ধরা পড়লেও তিনি দৌড়ে পালিয়ে যান।  এ ধরনের পরীক্ষায় অ্যাপ ব্যবহারের সুফল মিলবে বলে মনে করেন তিনি।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence