নোট গাইড বন্ধে কঠোর সরকার, দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

০৬ জানুয়ারি ২০২৫, ০৮:২২ PM , আপডেট: ১৪ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫৮ PM
নোট গাইড ছাপা বন্ধে নির্দেশনা

নোট গাইড ছাপা বন্ধে নির্দেশনা © সংগৃহীত

সরকারের সিদ্ধান্ত অমান্য করে যে-সব প্রেস নোট-গাইড ছাপার কাজ করছে তাদের নিয়ন্ত্রণ করতে এবার কঠোর হওয়ার নির্দেশনা দিয়েছে সরকার। সম্প্রতি ঢাকা জেলা প্রশাসককে পাঠানো শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের চিঠিতে এ নির্দেশনা দেওয়া হয়। এছাড়া ডিসিদের ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগ ও ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনার নির্দেশনাও দেয় সরকার।

এদিকে আজ সোমবার (০৬ জানুয়ারি) শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে অভিযান পরিচালনা করে দুটি প্রেস থেকে অবৈধ নোট গাইড ধ্বংস করা হয়েছে। এরমধ্যে রয়েছে লেটার এন্ড কালার প্রিন্ট এবং অনুপম প্রিন্ট নামের দুটি প্রিন্টিং প্রতিষ্ঠান। যারা ২০২৫ শিক্ষাবর্ষে এনসিটিবির বই ছাপানোর  কাজ করছেন।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের চিঠিতে বলা হয়, ষষ্ঠ থেকে দশম শ্রেণির নতুন পাঠ্যবই ছাপা পুরো জানুয়ারি মাসজুড়ে চলবে। এ সময়ে ৪০ কোটি পাঠ্যবই ছাপার কাজে নিযুক্ত প্রেসসমূহে যেন নোট ও গাইড বই, ডায়েরি, ক্যালেন্ডার ইত্যাদি ছাপতে না পারে তা নিশ্চিত করতে ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগ ও মোবাইল কোর্ট পরিচালনার জন্য বলা হলো।

চিঠিতে ঢাকা জেলা প্রশাসককে ১১৬টি ছাপাখানার ঠিকানাও দেওয়া হয়েছে। আরও কয়েকজন জেলা প্রশাসককে একই চিঠি পাঠানো হয়েছে বলে জানা গেছে। এর আগে গত ৩ ডিসেম্বর প্রাক-প্রাথমিক থেকে দশম ও সমমান শ্রেণির বিনামূল্যের পাঠ্যবই ছাপা হয়ে শিক্ষার্থীদের হাতে পৌঁছানোর আগে সব ধরনের সহায়ক বই বা নোট-গাইড ছাপা বন্ধ রাখার নির্দেশ দেয় জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি)।

এনসিটিবি জানায়, বিভিন্ন শ্রেণির পাঠ্যবই মুদ্রণ, বাঁধাই ও সরবরাহের কাজ চলমান। কার্যক্রম নির্বিঘ্ন রাখা ও বেগবান করা সংশ্লিষ্ট সবার জাতীয় ও নৈতিক দায়িত্ব। এ পরিপ্রেক্ষিতে শিক্ষার্থীদের যথাসময়ে পাঠ্যপুস্তক প্রাপ্তিতে সহায়তার জন্য পাঠ্যপুস্তক মুদ্রণ, বাঁধাই ও সরবরাহ কার্যক্রম শেষের আগ পর্যন্ত সব প্রকার সহায়ক বই মুদ্রণ থেকে বিরত থাকার জন্য সংশ্লিষ্টদের বলা হলো।

এসব প্রসঙ্গে জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের (এনসিটিবি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক এ কে এম রিয়াজুল হাসান দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, নোট গাইড বন্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য ডিসেম্বরের শেষে আমরা শিক্ষা মন্ত্রণালয়কে চিঠি দিয়েছিলাম। মন্ত্রণালয় চিঠির গুরুত্ব উপলব্ধি করে বিভিন্ন ডিসিদের বিষয়টি অবহিত করেন। পাশাপাশি যে-সব প্রতিষ্ঠান এনসিটিবির বই ছাপানোর কাজ করছে, সেসব প্রেসে নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করছে। 

তিনি আরো বলেন, অভিযানের অংশ হিসেবে আজকে (০৬ জানুয়ারি) শিক্ষা মন্ত্রণালয় ঢাকার আশপাশে দুইটি প্রেসে গিয়ে অবৈধ নোট গাইড জব্দ করে। দুটি প্রেসের বিরুদ্ধে সাময়িক কিছু ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। যে দুটি প্রেসের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে, তাদেরকে আমরা পরবর্তীতেও নজরে রাখব। ভবিষ্যতে তাদেরকে আরো শাস্তি প্রদানের বিষয়েও আমরা ভাবছি।

ছেলে সহজকে লেখা চিঠি পড়ে কাঁদছেন ভক্তরা, কী লিখেছিলেন রাহুল
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
সংবিধান মানলে প্রধানমন্ত্রী অন্য দেশে, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর দ…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
পলিটেকনিকের চার বছরের ডিপ্লোমা কোর্স তিন বছর করার চিন্তা
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
তেহরানের ইমাম হোসাইন বিশ্ববিদ্যালয়ে হামলা করল ইসরায়েল
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
গণভোটের পক্ষে ফেসবুক পোস্ট, এক ঘণ্টা পর বহিষ্কার ছাত্রদল নে…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
অধিবেশন চলাকালে সংসদে রিংটোন বিড়ম্বনা, ফোন সাইলেন্ট মোডে রা…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence