গণিত আতঙ্ক দূর করবে ল্যাবরেটরি

১৫ ডিসেম্বর ২০১৮, ১০:৩২ PM

© সংগৃহীত

গণিত নিয়ে ছাত্রজীবনে আতঙ্কে ভোগেন অনেকেই।  অনেক সময় বুঝতে না পারা কখনো আবার শিক্ষকদের বুঝাতে পারার ঘাটতিসহ অনেক কারণেই গণিত শিক্ষার্থীদের কাছে একটা ভীতির নাম।  শিক্ষার্থীদের এই গণিত ভীতি দূর করতে ভারতের পশ্চিমবঙ্গ সরকার এক অভিনব উদ্যেগ গ্রহণ করেছে।  শিক্ষার্থীদের মজায় মজায় শেখানোর জন্য প্রথম সরকারিভাবে তৈরী করা হয়েছে ল্যাবরেটরি। 

কলকাতার স্টেট কাউন্সিল অব এডুকেশন রিসার্চ অ্যান্ড ট্রেনিং (এসসিইআরটি) অফিসে কেন্দ্র এবং রাজ্যের অনুদান দিয়ে এই ল্যাবরেটরি বানানো হয়েছে। এই ল্যাবরেটরি প্রাথমিক ক্লাস থেকে শুরু করে দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীরা ব্যবহার করতে পারবে।

এই ল্যাবরেটরিতে মুহুর্তেই মুখে মুখে করে ফেলা যাবে যোগ বিয়োগ কিংবা গুণ ভাগের হিসাব।  এর জন্য রাখা হয়েছে একাধিক মডেল ও অন্যান্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা।  জ্যামিতির জন্যও রাখা আছে কাঠের মডেল। আছে চতুর্ভুজ, ত্রিকোণের মতো মডেল। ঘর সাজানো হয়েছে বিভিন্ন গণিতজ্ঞদের ছবি দিয়ে। 

পশ্চিমবঙ্গ সরকারি স্কুল শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক সৌগত বসু বলেন, এটা খুবই সাহায্য করবে শিক্ষার্থীদের। অঙ্কের প্রতি ভীতি যেমন কাটাতে সাহায্য করবে, তেমনই মডেলের সাহায্যে শিক্ষার্থীরা মজার ছলে পড়াশোনা করতে পারবে।  তিনি আরো বলেন, এই ল্যাবরেটরি তৈরির জন্য বড় রকমের জায়গা বা পরিকাঠামোর প্রয়োজন নেই। ক্লাসরুমে একটি টেবিলই যথেষ্ট। তার ওপর এসব মডেল রেখে পড়ুয়াদের বোঝানোর কাজ করা যেতে পারে।

রোগী বহনকারী অ্যাম্বুলেন্স নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে খাদে
  • ২৭ জুলাই ২০২৬
শিশুর মস্তিষ্ক বিকাশে খাদ্যতালিকায় রাখবেন যে ৭ খাবার
  • ২৭ জুলাই ২০২৬
কলাপাড়ায় আ. লীগ নেতার ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবসায়ীকে পিটিয়ে জখমে…
  • ২৭ জুলাই ২০২৬
টানা ৪৮ ঘণ্টার হরতালে বন্ধ যান চলাচল 
  • ২৭ জুলাই ২০২৬
এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল দেখবেন যেভাবে
  • ২৭ জুলাই ২০২৬
শ্বশুরবাড়ির পুকুর থেকে পুলিশ সদস্যের মরদেহ উদ্ধার, স্ত্রী-শ…
  • ২৭ জুলাই ২০২৬