বাকৃবিতে নতুন আরও এক বিভাগের অনুমোদন

০৫ মে ২০২১, ০৬:১২ PM
বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় © ফাইল ছবি

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) বিএসসি ইন বায়োইনফরমেটিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং নামে একটি নতুন বিভাগ চালু হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) অনুমোদনে বাকৃবির কৃষি প্রকৌশল ও প্রযুক্তি অনুষদ থেকে এ বিভাগের সনদ দেয়া হবে।

জানা যায়, বাকৃবিতে ১৯৬৪-৬৫ শিক্ষাবর্ষে কৃষি প্রকৌশল ও প্রযুক্তি অনুষদ চালু হয়। এ অনুষদের হতে বিএসসি ইন এগ্রিকালচারাল ইঞ্জিনিয়ারিং এবং বিএসসি ইন ফুড ইঞ্জিনিয়ারিং নামে দুটি বিভাগ চালু আছে। চলতি বছরে একই অনুষদ থেকে ৩০ শিক্ষার্থীকে নিয়ে বিএসসি ইন বায়োইনফরমেটিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগটি চালু হবে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সাইন্স অ্যান্ড ম্যাথম্যাটিক্স বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক মো. মোস্তাগীজ বিল্লাহ বলেন, বায়োইনফরমেটিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং বিষয়টি সময়পোযোগী। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রায় ২২টি বিভাগ এর সঙ্গে জড়িত।

কৃষি প্রকৌশল ও প্রযুক্তি অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. নূরুল হক বলেন, গত আগস্টে ইউজিসি থেকে এ বিভাগ খোলার অনুমোদন পাই। এ বছর ৩০টি আসনে শিক্ষার্থীদের ভর্তি করা হবে। বর্তমান কোর্স কারিকুলামের এই বিভাগের শিক্ষকরাই ক্লাস নিবেন। তবে ইউজিসিতে নতুন শিক্ষক নিয়োগে অর্গানোগ্রাম পাঠানো হয়েছে। অনুমোদন পেলেই শিক্ষক নিয়োগ প্রকৃয়া শুরু হবে।

বিএনপি নেতার ফিলিং স্টেশন থেকে ৫০ হাজার লিটার তেল গায়েব, ম্…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
ঢাবিতে নবীন শিক্ষার্থীদের শুভেচ্ছা জানিয়ে ছাত্রদলের মিছিল
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
স্বরাষ্ট্রসহ ৪ মন্ত্রী-উপদেষ্টাকে নিয়ে আপত্তিকর পোস্ট, যুবক…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
চাঁদপুরে বিয়ের দাবিতে তরুণীর অনশন, পরিবারসহ পলাতক প্রেমিক
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জাল সিল তৈরি চেষ্টার অভিযোগে একজন আ…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
একক নাকি জোটগতভাবে লড়বে—দ্বিধাদ্বন্দ্বে এনসিপি
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
close