শাবিপ্রবি ভর্তি পরীক্ষার আসনবিন্যাস প্রকাশ, দেখবেন যেভাবে

১১ জানুয়ারি ২০২৬, ১২:৪৪ PM , আপডেট: ১১ জানুয়ারি ২০২৬, ১২:৫৩ PM
 শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় © ফাইল ফটো

সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষার প্রবেশপত্র ও আসনবিন্যাস প্রকাশ করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি সংক্রান্ত ওয়েবসাইটে (https://admission.sust.edu.bd) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ভর্তি পরীক্ষার প্রবেশপত্র (Admit Card) এবং আসন বিন্যাস (Seat Plan) বর্তমানে ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছে। যারা সফলভাবে আবেদন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেছেন, তারা তাদের ইউজার আইডি ও পাসওয়ার্ড ব্যবহার করে লগইন করার পর ড্যাশবোর্ড থেকে প্রবেশপত্র এবং বিস্তারিত আসন বিন্যাস দেখতে পারবেন। 

এ বছর ১৫৬৬ আসনে ভর্তি নেবে শাবিপ্রবি।  এর মধ্যে ‘এ’ ইউনিটে ৯৮৫ ও ‘বি’ ইউনিটে ৫৮১ আসন। এছাড়া পাঁচ ধরনের কোটায় অতিরিক্ত ৭৭টি আসন সংরক্ষিত রাখা হয়েছে। এগুলোর মধ্যে ‘এথনিক মেরিট অ্যালোকেশনে ২৮টি, ডিজেবিলিটি মেরিট অ্যালোকেশনে ১৪টি, টি-লেবার মেরিট অ্যালোকেশনে ৫টি, স্পোর্টস মেরিট অ্যালোকেশনে ১০টি ও সাস্ট কমিউনিটি মেরিট অ্যালোকেশনে ২০টি আসন। 

ভর্তি পরীক্ষা শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (শাবিপ্রবি), সিলেট এবং সিলেট শহরের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া ঢাকার নির্বাচিত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। ঢাকার কেন্দ্রগুলোতে ভর্তি পরীক্ষা দিতে ইচ্ছুক আবেদনকারী দ্বারা আসন সংখ্যা পূরণ হয়ে গেলে ঢাকায় কেন্দ্র পছন্দ করার সুযোগ আর থাকবে না।

সিলেট শহরের কেন্দ্রগুলোয় আসনসংখ্যা উন্মুক্ত থাকবে। এছাড়া আর্কিটেকচার (ARC) বিভাগে ভর্তি ইচ্ছুক এ-ইউনিটের পরীক্ষার্থীদের ভর্তি পরীক্ষা শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (শাবিপ্রবি) কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হবে।

ভর্তি পরীক্ষার সময়সূচি: ‘এ’ ইউনিট: ১৩ জানুয়ারি, বিকেল ৩টা থেকে সাড়ে ৪টা; ‘বি’ ইউনিট: ১৪ জানুয়ারি, বিকেল ৩টা থেকে সাড়ে ৪টা। 

আ.লীগ মেয়রের নাম বদলে হুইপের নামে বিদ্যালয়ের নামকরণের প্রস্…
  • ২২ জুলাই ২০২৬
যশোরের ২৯ কারিগরি প্রতিষ্ঠান বন্ধের নোটিশ
  • ২২ জুলাই ২০২৬
অ্যাসোসিয়েট অফিসার নিয়োগ দেবে আড়ং, আবেদন ২৮ জুলাই পর্যন্ত
  • ২২ জুলাই ২০২৬
টেকনাফে আওয়ামী লীগ নেতা জাফর আহমদের ৭ বছরের কারাদণ্ড
  • ২২ জুলাই ২০২৬
ছাত্রলীগের সাথে আঁতাতের প্রতিবাদ, রাবিপ্রবি ছাত্রদলের ২ নেত…
  • ২২ জুলাই ২০২৬
ব্রেন ফগ কী, কেন হয়? কখন চিকিৎসকের শরণাপন্ন হবেন
  • ২২ জুলাই ২০২৬