ঢাবির চারুকলা ইউনিটের ফল প্রকাশ কবে, যা বলছে কর্তৃপক্ষ

৩০ নভেম্বর ২০২৫, ১২:৩০ PM , আপডেট: ৩০ নভেম্বর ২০২৫, ১২:৩০ PM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় © লোগো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে চারুকলা ইউনিটের আন্ডারগ্র্যাজুয়েট ভর্তি পরীক্ষা গত শনিবার (২৯ নভেম্বর) অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই ইউনিটে পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য এবার আবেদন করেছিলেন ৬ হাজার ৫২১ জন শিক্ষার্থী। সে হিসেবে আসনপ্রতি প্রায় ৫০ জন পরীক্ষা দিয়েছেন।

পরীক্ষার ফলাফল কবে হবে সে বিষয়টি নিয়ে শিক্ষার্থীদের মাঝে এক ধরণের উৎসাহ ও উত্তেজনা বিরাজ করছে। এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলে জানার চেষ্টা করেছে দ্য ডেইলি ক্যাম্পাস। কর্তৃপক্ষ বলছে, আগামী ২০ দিনের মধ্যে ফলাফল প্রস্তুত হয়ে যাবে, তারপরই তা প্রকাশিত হবে।

ফল প্রকাশ কবে হবে তা জানতে চাইলে রবিবার (৩০ নভেম্বর) চারুকলা অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. আজহারুল ইসলাম শেখ দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, আগামী ২০ দিনের মধ্যে আমাদের চারুকলা ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল প্রস্তুতের পরিকল্পনা রয়েছে। তারপর ফল প্রকাশের সিদ্ধান্তটি কেন্দ্রীয়ভাবে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ গ্রহণ করবে। এজন্য এক্সাক্টলি কত তারিখে প্রকাশ করা হবে, সে বিষয়ে আপাতত বলতে পারছি না।

প্রসঙ্গত, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির জন্য এবার আবেদন পড়েছে ২ লাখ ৭১ হাজার ৯১০টি। ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে আবেদন পড়েছিল ৩ লাখ ২৯ হাজার। সে হিসেবে প্রায় ৫৭ হাজার কম আবেদন পড়েছে। এবার প্রতি আসনে লড়বেন ৪৪ ভর্তিচ্ছু।

চারুকলায় ১৩০টি আসনের জন্য আসনপ্রতি প্রার্থী ছিল ৫০ দশমিক ১৭ জন। বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তর থেকে জানানো হয়েছে, ভর্তি পরীক্ষায় ১৩০টি আসনের বিপরীতে ৬ হাজার ৫২১ জন ভর্তিচ্ছু ছাত্র-ছাত্রী আবেদন করেন। 

 

সালাউদ্দিন আহমেদের সঙ্গে পরামর্শ করে আমি ৮ দফা লিখেছিলাম
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
বিনিয়োগ ও দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা বাড়াতে চায় বাংলাদেশ-জাপান
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
শিক্ষামন্ত্রীর নতুন পিএস ফারহান ইসতিয়াক
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
বিএনপিসহ মেয়াদোত্তীর্ণ সকল অঙ্গ-সহযোগী সংগঠনে বেহাল দশা
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
৯ মাসে ওয়ালটনের মুনাফা ৬৪২.৯৪ কোটি টাকা; পরিচালন নগদ প্রবাহ…
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
তামিম নির্বাচিত হয়নি, নির্বাচন আয়োজনের দায়িত্ব পেয়েছে: সাকিব
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬