গুচ্ছের ‘বি’ ইউনিটের সবোর্চ্চ নম্বর ৮৬.৫, সর্বনিম্ন -১১.০

০৫ মে ২০২৫, ০৪:২৪ PM , আপডেট: ২২ জুন ২০২৫, ০২:৪৯ PM

© ফাইল ফটো

জিএসটি গুচ্ছভুক্ত ১৯ বিশ্ববিদ্যালয় ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশিত হয়েছে। আজ সোমবার (৫ মে) বেলা ৩টা ৪৫ মিনিটের দিকে এই ফল প্রকাশ করা হয়।

এই ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছেন ৬৭ হাজার ৬২৮ জন শিক্ষার্থী। এর মধ্যে কৃতকার্য হয়েছেন ৩১ হাজার ৬৪১ জন। অর্থাৎ পাশের হার ৪৬.৭৯ শতাংশ। প্রকাশিত ফলে সবোর্চ্চ নম্বর দেখা গেছে ৮৬.৫ ও সর্বনিম্ন নম্বর -১১.০। 

‘বি' ইউনিটের পরীক্ষায় আবেদনকারী শিক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ৭২,০৬২ জন। এর মধ্যে পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে ৬৭ হাজার ৬শ ২৮ জন অর্থাৎ ৯৩.৮৫ শতাংশ এবং অনুপস্থিতির সংখ্যা  ৪ হাজার ৪ শ ৩৪ জন অর্থাৎ ৬.১৫ শতাংশ। ওএমআর বাতিলের সংখ্যা ১১ টি। অকৃতকার্যের সংখ্যা ৩৫ হাজার ৯শ ৭০ জন (শতকরা ৫৩.১৯)। 

গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়সমূহের ভর্তি পরীক্ষা কমিটির আহবায়ক ও মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ারুল আজীম আখন্দের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত কেন্দ্রীয় ভর্তি পরীক্ষা কমিটির সভা শেষে  কমিটির আহবায়ক এ তথ্য জানান।

গত শুক্রবার সারা দেশের ২১টি কেন্দ্রে বেলা ১১টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত একযোগে জিএসটি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এবারের গুচ্ছ ভর্তির আবেদন প্রক্রিয়া শুরু হয় ৫ মার্চ থেকে, যা চলে ১৭ মার্চ রাত ১২টা পর্যন্ত। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে আবেদন করেন ২ লাখ ৩৭ হাজার ৮৪০ ভর্তিচ্ছু। 

এর মধ্যে বিজ্ঞান শাখার ‘এ’ ইউনিটে ১ লাখ ৪২ হাজার ৭১৪ জন ও মানবিক শাখার ‘বি’ ইউনিটে আবেদন করেন ৭২ হাজার ৬২ জন। এছাড়া বাণিজ্য শাখার ‘সি’ ইউনিটের ২৩ হাজার ৬৪ জন ভর্তিচ্ছু। ‘সি’ ইউনিটের ফলাফল গত ২৮ এপ্রিল প্রকাশ করা হয়।

গুচ্ছভুক্ত ১৯ বিশ্ববিদ্যালয় হলো ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়, মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়, যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়, পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, গোপালগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়, রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়, গাজীপুর ডিজিটাল ইউনিভার্সিটি, নেত্রকোনা বিশ্ববিদ্যালয়, জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, কিশোরগঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয়, চাঁদপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, সুনামগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, পিরোজপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়।

হাসনাত আবদুল্লাহর আসনে বিএনপি জোটের প্রার্থী জসিম উদ্দিন
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের প্রজ্ঞাপনের প্রতিবাদে নোবিপ্রবিতে মানব…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
মব সৃষ্টি করে পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের দফতরে ঢুকে মারধর, ৮ কর্মক…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
সর্বনিম্ন মূল বেতন ৩৫ হাজার টাকা করে ৩১ জানুয়ারির মধ্যে পে …
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
মুক্তিযোদ্ধার সন্তান না হয়েও কোটায় বিসিএস, ২১ জনের বিরুদ্ধে…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
সিলেটকে হতাশায় ডুবিয়ে ফাইনালে রাজশাহী
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬