গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার জন্য যেসব প্রস্তুতি নিয়েছে ইবি

২৪ এপ্রিল ২০২৫, ১১:১৪ AM , আপডেট: ২৪ জুন ২০২৫, ০২:২৮ PM
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় © টিডিসি ফটো

আসন্ন ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের গুচ্ছ পদ্ধতির ভর্তি পরীক্ষা গ্রহণের লক্ষ্যে সব ধরনের প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) কর্তৃপক্ষ। এ উপলক্ষে ক্যাম্পাস ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার করতে বেশ কিছু পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) সকালে দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে এসব কথা জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষার শৃঙ্খলা রক্ষা কমিটির আহ্বায়ক ও প্রক্টর অধ্যাপক ড. শাহীনুজ্জামান।

তিনি বলেন, ইবি কেন্দ্রে প্রথম দিন সি ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় ১৩১০ জন শিক্ষার্থী ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করবে। অনুষদ ভবন ও রবীন্দ্র নজরুল কলা ভবনে এ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। ভর্তি পরীক্ষা চলাকালীন ক্যাম্পাসের সর্বোচ্চ শৃঙ্খলা রক্ষার্থে আমরা বদ্ধপরিকর। ভেতরে ও বাইরে পুলিশ ও র‍্যাবের সার্বক্ষণিক টহলের ব্যবস্থা থাকবে। ভর্তি পরীক্ষা যেন নকল ও প্রক্সি মুক্ত হয়, সে জন্য আমাদের নজরদারি অব্যাহত থাকবে।

সার্বিক নিরাপত্তা বজায় রাখতে প্রক্টরিয়াল বডির সঙ্গে বিএনসিসি রোভার স্কাউটের সদস্যরা বিভিন্ন ভবনে দায়িত্ব পালন করবেন বলে জানিয়েছেন প্রক্টর।

পাশাপাশি ক্যাম্পাসের নিরাপত্তায় পুলিশ, আনসার সদস্য এবং রিজার্ভ ফোর্স হিসেবে সেনাবাহিনীও প্রস্তুত থাকবে বলে জানান তিনি। এ ছাড়া সার্বক্ষণিকভাবে ক্যাম্পাসে ভ্রাম্যমাণ আদালত থাকবে।

অধ্যাপক ড. শাহীনুজ্জামান বলেন, প্রশাসনের পক্ষ থেকে শহীদ মিনারের পেছনে অভিভাবকদের বিশ্রামের জন্য বসার ব্যবস্থা করা হয়েছে। এ ছাড়া মেইন গেটের সামনে ক্রিয়াশীল ছাত্র সংগঠনগুলোর স্টল থাকবে, যেখানে পরীক্ষার্থী ও অভিভাবকদের জন্য বিভিন্ন সেবা দেওয়া হবে।

সকাল সাড়ে ৯টা থেকে পরীক্ষার্থীরা গেট দিয়ে প্রবেশ করতে পারবে উল্লেখ করে প্রক্টর জানান, প্রবেশপত্র দেখিয়ে প্রত্যেক পরীক্ষার্থীকে গেট দিয়ে ঢুকতে হবে এবং তারা কোনো ইলেকট্রনিক ডিভাইস, হাতঘড়ি নিয়ে কেন্দ্রে ঢুকতে পারবে না। প্রতিটি ভবনের নিচে আমাদের দায়িত্বশীলরা চেক করে করে তাদের পরীক্ষার হলে ঢোকাবেন। ১০টার মধ্যেই তাদের পরীক্ষার হলে প্রবেশ করতে হবে।

তিনি জানান, পরীক্ষার্থীদের সহায়তায় সিকিউরিটি টিমের দুটি মোটরসাইকেল ও দুটি গাড়ি থাকবে দেরি করে আসা পরীক্ষার্থীদের দ্রুত কেন্দ্রে পৌঁছে দেওয়া জন্য।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ বলেন, ভর্তি পরীক্ষার জন্য ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় সম্পূর্ণভাবে প্রস্তুত। আগামীকাল ‘সি’ ইউনিটের পরীক্ষার জন্য জিএসটির নিয়ম অনুসারে দায়িত্বশীল সবাই তাদের প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে। ডিন, প্রক্টর সবাই নিজ নিজ কাজ করছে। আমি অফিসে বসে প্রতিটি কমিটির কাজ মনিটর করছি। মেইন গেটের বাইরে ছাত্র সংগঠনগুলোকে লটারির মাধ্যমে জায়গা দেওয়া হয়েছে, অভিভাবকদের জন্য বসার ব্যবস্থা করা হয়েছে। শিক্ষকদের গাড়িগুলো ডরমিটরির পাশের গেট দিয়ে ঢুকবে।

তিনি আরও বলেন, মেইন গেট দিয়ে পরীক্ষার্থীদের বাইরে আর কেউ এদিকে আসতে পারবে না। আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় যাবতীয় প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। আশা করছি একটি উৎসবমুখর পরিবেশে সুষ্ঠুভাবে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিপরীক্ষা সম্পন্ন হবে।

ট্যাগ: ইবি ইবি
চুরি করতে এসে ধরা, মারধরের বদলে পেলেন খাবার; মুমূর্ষু রোগীক…
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
গোলকিপারের সঙ্গে ভয়াবহ সংঘর্ষে প্রাণ গেল ফুটবলারের, শোকে স্…
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
গার্মেন্টস শ্রমিকদের আন্দোলনে আহত তৌফিক মারা গেছেন
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
শরীয়তপুরে আরও এক বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার প্রাথমিক উদ্যোগ
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
মানসিক স্বাস্থ্য সম্পর্কে সামাজিক সচেতনতা বৃদ্ধি করতে হবে: …
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটিতে ‘এনএসইউ-চায়না ইকোনমিক সেন্টারের’ উ…
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950