জবির ২০২৪-২৫ সেশনের ভর্তি পরীক্ষা সম্পন্ন

২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৮:০৪ PM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৪:২১ PM

© সংগৃহীত

আনুষ্ঠানিকভাবে গুচ্ছ থেকে বেরিয়ে যাওয়ার পর সমালোচনার শিকার হয়েছিল জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি)। অনেকে বলেছিলেন, নিজস্ব পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা নিয়ে শিক্ষার্থী পাবে না জবি। তবে, সব সমালোচনাকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে ভর্তি-ইচ্ছুক শিক্ষার্থীদের পছন্দের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়ে নিজস্ব পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করেছে বিশ্ববিদ্যালয়টি।  

জানা যায়, এবারের ভর্তি পরীক্ষায় চারুকলা অনুষদের 'ই' ইউনিটের ৬০টি আসনের বিপরীতে পরীক্ষার্থী ছিলেন ১ হাজার ৩৭৫ জন। কলা ও আইন অনুষদের 'বি' ইউনিটে ৭৮৫ আসনের বিপরীতে পরীক্ষার্থী ছিলেন ৪২ হাজার ৯৭৪ জন। বিজ্ঞান ও লাইফ অ্যান্ড আর্থ সায়েন্স অনুষদের 'এ' ইউনিটে ৮৬০টি আসনের বিপরীতে পরীক্ষার্থী ছিলেন ৪৪ হাজার ২২৩ জন। বিজনেস স্টাডিজ অনুষদের 'ডি' ইউনিটে ৫২০টি আসনের বিপরীতে ছিলেন ২৪ হাজার ৯৫৭ জন পরীক্ষার্থী।  

ভর্তি-ইচ্ছুক শিক্ষার্থীরা যেন সুষ্ঠু ও নির্বিঘ্নে পরীক্ষা দিতে পারে, সেজন্য এই প্রথমবারের মতো শিফটভিত্তিক ভর্তি পরীক্ষা নেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছিল বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।  

এ বিষয়ে জবি প্রক্টর অধ্যাপক ড. তাজাম্মুল হক দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, আলহামদুলিল্লাহ! আমরা সব ইউনিটের পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে পেরেছি। কোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি। ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা নির্বিঘ্নে আমাদের ক্যাম্পাসে আসতে পেরেছেন।

উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. রেজাউল করিম দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, আলহামদুলিল্লাহ, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের ১ম বর্ষ ভর্তি পরীক্ষা সফলভাবে সম্পন্ন হলো। সংশ্লিষ্ট সবাইকে আন্তরিক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা। 

তিনি আরও বলেন, আজ ‘সি’ ইউনিটের পরীক্ষার মাধ্যমে জবির সব ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার কার্যক্রম শেষ হচ্ছে। আশা করি, রমজানের মধ্যেই সব ইউনিটের ফল প্রকাশ করা সম্ভব হবে এবং রমজানের পর ভর্তি কার্যক্রম শুরু করা হবে।

দফাদার এখন ‘গ্রাম পুলিশপ্রধান’, মহল্লাদার ‘গ্রাম পুলিশ’
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
মাঝনদীতে প্রসববেদনা, নৌকাতেই যমজ সন্তানের জন্ম দিলেন নারী
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ ঘোষণা
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
বাকৃবিতে গভীর রাতে অসংলগ্ন অবস্থায় বহিরাগত যুবক-তরুণী আটক, …
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
পুলিশ পরিচয়ে মহিষ ডাকাতি, ছাত্রদল সভাপতিসহ গ্রেফতার ৫
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
চুরি করতে এসে ধরা, মারধরের বদলে পেলেন খাবার; মুমূর্ষু রোগীক…
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950