জবির ‘এ’ ইউনিটের প্রথম শিফটের প্রশ্নপত্র দেখুন

২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:১৫ AM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০৩:০০ PM
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা © টিডিসি ফটো

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) বিজ্ঞান ও লাইফ অ্যান্ড আর্থ সায়েন্স অনুষদের ‘এ’ ইউনিটের প্রথম শিফটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়ছে। এ পরীক্ষা শেষে প্রশ্নপত্র দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসের হাতে এসেছে। আজ শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত হবে। সকাল সাড়ে ১০টা থেকে শুরু হয়ে বেলা সাড়ে ১১টায় শেষ হয় এ পরীক্ষা।

প্রশ্নপত্র দেখুন নিচে-

May be an image of ticket stub and text

এই ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় ৮৬০টি আসনের বিপরীতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন ৪৪ হাজার ২২৩ জন শিক্ষার্থী। অর্থাৎ প্রতি আসনের জন্য লড়বেন ৫১ জন ভর্তিচ্ছু। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. গিয়াসউদ্দিন। 

জানা গেছে, তিনটি শিফটে ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। দ্বিতীয় শিফটের ভর্তি পরীক্ষা শুরু হবে বেলা ১টায় এবং চলবে বেলা ২টা পর্যন্ত। আর তৃতীয় শিফটের পরীক্ষা শুরু হবে বিকেল ৪টায় এবং চলবে বিকেল ৫টা পর্যন্ত। 

আরো পড়ুন: সরকারি মেডিকেল কলেজে ভর্তির সুযোগ আর দু’দিন

এবার জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় নিজস্ব নিয়মে ভর্তি পরীক্ষা নিচ্ছে, যেখানে মোট নম্বর ১০০। এর মধ্যে ৭২ নম্বরের পরীক্ষা হবে বহুনির্বাচনি ও লিখিত প্রশ্নের ওপর।

বহুনির্বাচনি পরীক্ষায় থাকবে ২৪ নম্বর, আর লিখিত অংশের জন্য বরাদ্দ ৪৮ নম্বর। পরীক্ষায় এসএসসি পরীক্ষার জিপিএ-তে ১২ নম্বর এবং এইচএসসি পরীক্ষার জিপিএ-তে ১৬ নম্বর গণনা করা হবে।

শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জবির ইতিহাস বিভাগ ডিবেটিং সোসাইটির উদ্যোগে ইফতার মাহফিল
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মসজিদের মাইকে ক্বেরাত পড়াকে কেন্দ্র করে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আ…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষ, আহত ৯
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মা হারালেন ঢাবি অধ্যাপক ড. গোলাম রব্বানী
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জ‌কসু সাংস্কৃ‌তিক সম্পাদকের বিত‌র্কিত কর্মকাণ্ডে শিবিরের প্…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬