সাত কলেজের স্থগিত ভর্তি প্রক্রিয়া নিয়ে সিদ্ধান্ত পায়নি ঢাবি

২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:২২ PM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০৩:০৪ PM
ঢাবি অধিভুক্তি বাতিল হওয়া সরকারি সাত কলেজ

ঢাবি অধিভুক্তি বাতিল হওয়া সরকারি সাত কলেজ © ফাইল ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) অধিভুক্তি বাতিল হওয়া সরকারি সাত কলেজের স্থগিত হওয়া স্নাতক ২০২৪-২৫ সেশনের (সম্মান) প্রথমবর্ষের ভর্তি পরীক্ষা ও আবেদন প্রক্রিয়ার বিষয়ে এখনও কোনো সিদ্ধান্ত পায়নি অনলাইন ভর্তি কমিটি। তারা শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনসহ (ইউজিসি) সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় আছেন বলে জানিয়েছেন।

ঢাবি কর্তৃপক্ষ সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় আছে বলে জানিয়েছেন অনলাইন ভর্তি কমিটির আহবায়ক অধ্যাপক ড. মো. মোস্তাফিজুর রহমান। তিনি বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, সাত কলেজের বিষয়ে আমরা এখনও কোনও সিদ্ধান্ত পাইনি। যেভাবে বলা হবে, সেভাবেই আমরা ভর্তি প্রক্রিয়ার সব তথ্য হস্তান্তর করব।

রাজধানীর সাতটি সরকারি কলেজের সমন্বয়ে একটি পূর্ণাঙ্গ সনদপ্রাপ্ত বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের লক্ষ্যে শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও সংশ্লিষ্ট অংশীজনের কাছে নাম আহবান করেছে বাংলাদেশ বিশ্বদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন (ইউজিসি)। গত মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম প্রস্তাব বিষয়ে একটি অফিস নোট অনুমোদন করেছে।

এতে ‘একটি পূর্ণাঙ্গ সনদপ্রাপ্ত বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের লক্ষ্যে সর্বসাধারণের নিকট প্রস্তাবিত বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম আহবানন করা হচ্ছে। পরবর্তী পাঁচ কর্মদিবসের মধ্যে info@ugc.gov.bd (ই-মেইল আইডিতে) নাম প্রেরণের জন্য অনুরোধ করা হচ্ছে’ বলে উল্লেখ করা হয়েছে। 

রাজধানীর সাতটি সরকারি কলেজসমূহ হচ্ছে- ঢাকা কলেজ, ইডেন মহিলা কলেজ, সরকারি তিতুমীর কলেজ, মিরপুর সরকারি বাঙলা কলেজ, বেগম বদরুন্নেসা সরকারি মহিলা কলেজ, সরকারি শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজ ও কবি নজরুল সরকারি কলেজ। 

কোন কাঠামোয় সাত কলেজের ভর্তি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হবে, সে বিষয়ে ঢাবির ভর্তিবিষয়ক ওয়েবসাইটে ইতোমধ্যে বার্তা দেওয়া হয়ছে। গত ২৯ জানুয়ারি সাত কলেজের আবেদন গ্রহণ প্রক্রিয়া স্থগিত রাখার সিদ্ধান্তের কথা জানায় ঢাবি।

ভর্তিবিষয়ক ওয়েবসাইটের বার্তায় বলা হয়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অঙ্গীভূত ও অধিভুক্ত ১৮২টি কলেজ বা ইনস্টিটিউটের মধ্যে সাধারণ শিক্ষা ধরনের (Category) ঢাকায় অবস্থিত সরকারি সাতটি কলেজের সম্মানজনক পৃথকীকরণের প্রাথমিক পদক্ষেপ হিসেবে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে আন্ডারগ্র্যাজুয়েট বিভিন্ন প্রোগ্রামে ভর্তির আবেদন গ্রহণ সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়েছে। 

আরো পড়ুন: সাত কলেজ সমন্বয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম প্রস্তাব চাইল ইউজিসি

এ কলেজের আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে ভর্তির পরবর্তী নির্দেশনা মোতাবেক তাদের নিজ কাঠামোর (বিশ্ববিদ্যালয় বা অন্য কিছু) ওয়েবসাইটে আবেদন সম্পন্ন করা হবে। এই ওয়েবসাইটে আবেদনকৃত শিক্ষার্থীদের তথ্য ও ভর্তি পরীক্ষার জমাকৃত ফি (মোট ৩৩ হাজার ১০১টি আবেদন) নতুন কাঠামোর ভর্তি পরীক্ষার আয়োজকদের সরবরাহ করা হবে।

একই সাথে যারা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে আগ্রহী হয়ে আবেদন করেছে, কিন্তু নতুন কাঠামোতে ভর্তি পরীক্ষা দিতে আগ্রহী নয়, তাদের ভর্তি পরীক্ষার ফি ফেরৎ দেয়ার ব্যবস্থা পরবর্তীতে গ্রহণ করা হবে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় দায়িত্বশীলতার সাথে টাকা ফেরৎ দেয়ার বিষয়টি দেখভাল করবে।

সাত কলেজে আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে (স্নাতক) চলতি ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে ভর্তির আবেদন গত ৬ জানুয়ারি শুরু হয়। আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত এ প্রক্রিয়া চলার কথা ছিল। ভর্তি পরীক্ষা হওয়ার কথা ছিল আগামী এপ্রিলে। এরইমধ্যে সাত কলেজের সাত কলেজের অধিভুক্তি বাতিলের সিদ্ধান্ত হলে ভর্তি আবেদন প্রক্রিয়াও স্থগিত করা হয়েছে।

সবার কাছে ক্ষমা চেয়ে আত্মিক যাত্রা শুরু করলেন নাসীরুদ্দীন প…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
শেষ হচ্ছে রোজা, সৌদি আরবে ঈদ কবে?
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
সৌদি আরবে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় প্রাণ গেল ময়মনসিংহের যুবক মাম…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
যুদ্ধে যে কারণে ইরানের পাশে নেই ‘মুসলিম বিশ্ব’
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
বেফাকের ফল প্রকাশ, ফযিলতে শীর্ষ ১০ মাদরাসা
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ইউজিসির ১৫তম চেয়ারম্যান হিসেবে শিক্ষাবিদ ড. মামুন আহমেদের য…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence