জবি ‘বি’ ইউনিট ভর্তি পরীক্ষার প্রথম শিফটের প্রশ্ন দেখুন এখানে

১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:৫৬ AM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৪ PM
জবি লোগো

জবি লোগো © সংগৃহীত

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক (সম্মান) কলা ও আইন অনুষদের ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) সকাল সাড়ে ৯টা থেকে সাড়ে ১০টা পর্যন্ত প্রথম শিফটের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এবারের পরীক্ষায় ৭৮৫টি আসনের বিপরীতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন ৪২ হাজার ৯৭৮ জন শিক্ষার্থী। সে হিসেবে প্রতি আসনের জন্য লড়বেন ৫৫ জন ভর্তিচ্ছু।

jnu02

এছাড়া দ্বিতীয় শিফটে দুপুর ১টা থেকে ২টা এবং তৃতীয় শিফটে বিকেল ৪টা থেকে ৫টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে। এবার জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় নিজস্ব নিয়মে ভর্তি পরীক্ষা নিচ্ছে, যেখানে মোট নম্বর ১০০। এর মধ্যে ৭২ নম্বরের পরীক্ষা হবে বহুনির্বাচনি ও লিখিত প্রশ্নের ওপর। বহুনির্বাচনি পরীক্ষায় থাকবে ২৪ নম্বর, আর লিখিত অংশের জন্য বরাদ্দ ৪৮ নম্বর। এছাড়া এসএসসি ও এইচএসসি জিপিএর ভিত্তিতে যথাক্রমে ১২ ও ১৬ নম্বর গণনা করা হবে।

প্রসঙ্গত, ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষ থেকে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় গুচ্ছভুক্ত ভর্তি প্রক্রিয়ায় অন্তর্ভুক্ত হয়। সর্বশেষ ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে ২৪ টি সাধারণ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে এই ভর্তি প্রক্রিয়ায় ছিল। দীর্ঘ ৪ বছর পর সেই গুচ্ছ পদ্ধতি থেকে বের হয়ে নিজস্ব পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা নিচ্ছে। 

নারীরা কেবল ঘরের ভেতরে নয়, সমাজের মূলধারার নেতৃত্বে থাকবেন …
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মাদ্রাসার এমপিও নীতিমালা সংশোধন হচ্ছে
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শতভাগ শিক্ষার্থী পেল  নতুন পাঠ্যবই, জানাল এনসিটিবি
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
যেসব কারণে বিএনপিকে ভোট দিবে মানুষ, জানালেন মাহাদী
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাকা ১৫-তে হকারকে ব্যারিস্টার শাহরিয়ারের এক হাজার টাকার নো…
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রাউজানে ইসলামী ফ্রন্ট প্রার্থীর নির্বাচনী কার্যালয়ে অগ্নিকা…
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!