জবি ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা কাল, আসন প্রতি লড়বেন ৫৫ জন

১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০১:১০ PM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৫ PM
জবি লোগো

জবি লোগো © ফাইল ছবি

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) কলা ও আইন অনুষদের ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আগামী শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি)। এবারের পরীক্ষায় ৭৮৫টি আসনের বিপরীতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন ৪২ হাজার ৯৭৮ জন শিক্ষার্থী। অর্থাৎ, প্রতি আসনের জন্য লড়বেন ৫৫ জন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. গিয়াসউদ্দিন।  

তিনি বলেন, এদিন তিনটি শিফটে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম শিফটে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে সাড়ে ১০টা, দ্বিতীয় শিফটে দুপুর ১টা থেকে ২টা এবং তৃতীয় শিফটে বিকেল ৪টা থেকে ৫টা পর্যন্ত তিন শিফটে হবে এ পরীক্ষা।

এবার জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় নিজস্ব নিয়মে ভর্তি পরীক্ষা নিচ্ছে, যেখানে মোট নম্বর ১০০। এর মধ্যে ৭২ নম্বরের পরীক্ষা হবে বহুনির্বাচনি ও লিখিত প্রশ্নের ওপর। বহুনির্বাচনি পরীক্ষায় থাকবে ২৪ নম্বর, আর লিখিত অংশের জন্য বরাদ্দ ৪৮ নম্বর। এছাড়া এসএসসি ও এইচএসসি জিপিএর ভিত্তিতে যথাক্রমে ১২ ও ১৬ নম্বর গণনা করা হবে।

প্রসঙ্গত, ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষ থেকে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় গুচ্ছভুক্ত ভর্তি প্রক্রিয়ায় অন্তর্ভুক্ত হয়। সর্বশেষ ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে ২৪ টি সাধারণ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে এই ভর্তি প্রক্রিয়ায় ছিল। দীর্ঘ ৪ বছর পর সেই গুচ্ছ পদ্ধতি থেকে বের হয়ে নিজস্ব পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা নিচ্ছে। 

চীনের পিকিং ইউনিভার্সিটিতে মাস্টার্সের সুযোগ, টিউশন ফিসহ থা…
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
বিদেশি মেডিকেল শিক্ষার্থীর মরদেহ মিলল কুমিল্লায় জলাশয়ে
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
শ্রমিকদের বেতন বৃদ্ধির দাবিতে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে বিক্ষোভ…
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
নিজের অস্ত্র দিয়ে নিজেকেই গুলি পুলিশের এসআইয়ের
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম মুসলিম সিনেটর হওয়ার দৌড়ে বড় ব্যবধানে এগ…
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
দীর্ঘক্ষণ মোবাইল-কম্পিউটারের সামনে বসে থাকায় বাড়ছে ঘাড়ব্যথা…
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950