গুচ্ছ ভর্তি নিয়ে ৩৪ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের সঙ্গে আজ বসছে ইউজিসি

১৩ জানুয়ারি ২০২৪, ০৩:১৮ PM , আপডেট: ১১ আগস্ট ২০২৫, ১১:০৭ AM
বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন © ফাইল ছবি

২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার বিষয়ে আলোচনা করতে সভা ডেকেছে তদারক সংস্থা বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন (ইউজিসি)। আজ রবিবার ইউজিসি ভবনে এ সভা অনুষ্ঠিত হবে।

জানা গেছে, সভায় ভর্তি পরীক্ষা কবে আয়োজন করা হবে সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে। এছাড়া নতুন যে তিনটি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষা কার্যক্রম শুরু করতে যাচ্ছে, তাদের মধ্যে কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়কে কৃষি গুচ্ছে এবং সুনামগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, পিরোজপুরকে জিএসটি গুচ্ছে অন্তর্ভুক্ত করা নিয়েও সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে।

নাম অপ্রকাশিত রাখার শর্তে ইউজিসির উচ্চপর্যায়ের এক কর্মকর্তা শনিবার দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘২২টি সাধারণ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং কৃষি গুচ্ছের ভর্তি পরীক্ষা নিয়ে আলোচনা করতে সভা ডাকা হয়েছে। সভায় ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা নিয়ে যে সমস্যাগুলো দেখা দিয়েছিল, সেগুলো সমাধানের বিষয়েও আলোচনা করা হবে।’

আরো পড়ুন: জাবি ভর্তি পরীক্ষার আবেদন শুরু আজ

এর আগে গত ৪ জানুয়ারি ৩৪ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যকে সভার বিষয়টি জানিয়ে চিঠি পাঠায় ইউজিসি। চিঠিতে বলা হয়েছে, ইউজিসির চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ আলমগীরের সভাপতিত্বে ১৪ জানুয়ারি ইউজিসি ভবনে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা সংক্রান্ত একটি আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হবে।

যেসব বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যকে চিঠি দেয়া হয়েছে তারা হলেন— কৃষি ও জিএসটি গুচ্ছভুক্ত ৩১ বিশ্ববিদ্যালয় এবং আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকে শিক্ষা কার্যক্রম শুরু করতে যাওয়া কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, সুনামগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং পিরোজপুর বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়।

প্রসঙ্গত, কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়গুলো ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষ থেকে এবং বিজ্ঞান-প্রযুক্তি ও সাধারণ বিশ্ববিদ্যালয়গুলো ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষ থেকে গুচ্ছ পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা গ্রহণ করছে। ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষ থেকে ন্যাশনাল টেস্টিং অথরিটি (এনটিএ) গঠনের মাধ্যমে দেশের সব বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে একক ভর্তি পরীক্ষার অধীনে আনার কথা থাকলেও বিভিন্ন জটিলতায় শেষপর্যন্ত তা বাস্তবায়ন হয়নি।

স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতাকে গ্রেপ্তার করায় র‍্যাবের ওপর হামলা,…
  • ১২ মার্চ ২০২৬
শিক্ষার্থীদের উপবৃত্তি দেওয়ার নামে যশোরে সক্রিয় প্রতারকচক্র
  • ১২ মার্চ ২০২৬
গাজীপুরে ট্রান্সফরমার বিস্ফোরণে অগ্নিকাণ্ড, দগ্ধ ৩
  • ১২ মার্চ ২০২৬
ঢাবির এফ রহমান হল সংসদের উদ্যোগে সম্প্রীতির সেহেরি ভোজ
  • ১২ মার্চ ২০২৬
৩ শর্তে যুদ্ধ থামাতে রাজি ইরান
  • ১২ মার্চ ২০২৬
ঢাবিতে খালেদা জিয়ার রুহের মাগফেরাত কামনায় ছাত্রদলের ইফতার ও…
  • ১২ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081